Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Центр «Камерата» принимает поздравления и идеи для дальнейшего развития

В марте исполняется 20 лет Нижегородскому областному центру реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». В честь юбилея с 24 по 31 марта организация приглашает всех желающих принять участие в конкурсе на лучшее поздравление и лучшую идею для дальнейшего развития центра.

«Камерата» начиналась еще в 1992 году как Ассоциация содействия творчеству незрячих людей. В рамках деятельности этого объединения его участники проводили творческие литературные и музыкальные фестивали. Отсюда и пошло название объединения: еще в средневековье словом «камерата» называли общества любителей камерной музыки. Социально-экономические потрясения 90-х послужили постепенному переходу объединения от творческой деятельности к совместному решению проблем участников ассоциации.

14 марта 1996 года Центр «Камерата» был официально зарегистрирован как некоммерческая организация и с тех пор ведет активную деятельность по содействию социальной интеграции инвалидов по зрению.

«Мы помогаем незрячим видеть свой потенциал!». В этом девизе Центра «Камерата» отражены основные задачи деятельности организации: помочь людям, лишенным зрения, стать самостоятельными, получить образование, найти работу, активно участвовать в жизни общества».

«Особенность нашей организации заключается в том, что большинство специалистов центра «Камерата» сами являются инвалидами по зрению, поэтому знают о проблемах незрячих и слабовидящих людей не понаслышке и сами служат примером успешной самореализации в жизни человека с ограниченным зрением», — отмечают сотрудники организации.

Сегодня работа центра ведется в следующих основных направлениях:

• Внедрение современных технологий социальной адаптации инвалидов по зрению.
• Формирование у инвалидов активной жизненной позиции и осознания своего места в современном обществе.
• Комплексная поддержка образовательного процесса незрячей молодежи.
• Формирование адекватного представления в обществе о проблемах и возможностях инвалидов по зрению.
• Обобщение и распространение опыта в сфере социальной интеграции инвалидов по зрению.

За 20 лет «Камерата» реализовала более 40 разноплановых проектов для незрячих и слабовидящих; провела три всероссийские и две международные научно-практические конференции незрячих специалистов, два всероссийских форума «Тифло-IT», десятки региональных и межрегиональных обучающих семинаров, посвященных различным аспектам реабилитации инвалидов по зрению; подготовила и издала более 20 учебно-методических пособий, адресованных инвалидам по зрению и работающим с ними специалистам; установила партнерские отношения с государственными и бизнес-структурами, а также организациями инвалидов по зрению из регионов России; создала современную материально-техническую базу, включающую дорогостоящее специальное оборудование (принтеры, печатающие рельефным шрифтом для незрячих, мощные увеличители для слабовидящих и т.п.).

Одним из важнейших достижений «Камераты» является создание в 1999 году в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского тифлоинформационного (от греч. typhlos – слепой) центра – первого в России университетского компьютерного центра для инвалидов по зрению. Сегодня деятельность тифлоинформационного центра имеет региональный масштаб, он оказывает поддержку всем незрячим и слабовидящим студентам и аспирантам, обучающимся в различных вузах и сузах Нижнего Новгорода, и является предметом постоянного сотрудничества «Камераты» и университета.

Центр «Камерата» пользуется авторитетом среди организаций, работающих с инвалидами по зрению во многих регионах России и занимает лидирующие позиции в сфере внедрения и применения современных тифлоинформационных технологий в интересах повышения качества жизни незрячих и слабовидящих.

В ближайших планах центра — развитие социального туризма для незрячих и слабовидящих, организацию обучению незрячих и слабовидящих иностранным языкам, работа Школы самостоятельности, продолжение сотрудничества с профессионалами в сфере тифло-IT, журналистами, популяризация здорового образа жизни, проект для женщин «Как хочется быть красивой» и многое другое.

Центр «Камерата» предлагает поделиться идеями и возможными новыми интересными направлениями развития для организации. Будем благодарны, если и вы предложите новое интересное направления для нашего дальнейшего развития.

С 24 по 31 марта «Камерата» принимает заявки на конкурс в честь своего двадцатилетия, который пройдет по трем номинациям:

1. на самое креативное поздравление с двадцатилетием;
2. на самую интересную идею для развития;
3. на самое яркое воспоминание, связанное с «Камератой».

Поздравления, идеи и воспоминания принимаются по электронной почте info@kamerata.org. Их  можно опубликовать на страницах организации ВКонтакте, Одноклассниках и на Facebook.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике