Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная организация «Бессмертный полк» участвует в Московском культурном форуме

С 25 по 27 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит Московский культурный форум, который объединил известных деятелей культуры, искусства, представителей бизнеса, руководителей профильных министерств и ведомств. Организация «Бессмертный полк» представит сетевой проект об участниках Великой Отечественной войны, проведет квест, викторины и экскурсии.

Форум организует Департамент культуры города Москвы. На форуме представители общественной организации «Бессмертный полк — Москва» ответят на вопросы посетителей форума о предстоящем шествии 9 мая, о том, чем занимается штаб движения в течение года, как работает горячая линия. Посетители форума смогут получить почтовую карточку с адресом и номером многоканального телефона горячей линии штаба «Бессмертного полка».

На форуме «Бессмертный полк» также представит сетевой проект «Победа – непридуманные истории», медиапродукт «Наши деды и Победы», итоги конкурса «Дети читают войну». Проект направлен на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, восстановление связи поколений прадедов и правнуков, возрождение интереса молодого поколения к личностям и судьбам своих дедов и прадедов – участников боевых действий, тружеников тыла, «детей войны», блокадников, узников концлагерей.

Баннерная выставка «Бессмертного полка» рассказывает об исторических событиях 1941-1945 годов на фронте и в тылу. Здесь пройдут викторины, экскурсии и квест.

«Cамая важная наша задача, в отличие от музеев, где нельзя ничего трогать, – дать молодым людям возможность прикоснуться к эпохе, в прямом смысле слова. Вещи, представленные на квестах, – посланники далеких лет, и все их можно трогать, разгадывая загадки, которые они скрывают. Например, в одном из квестов у нас был химический карандаш, которым нужно было написать донесение…Наш принцип: сперва – атмосфера, а уже потом передача информации. Тогда история входит органично, дети чувствуют, что это правда, и информация ложится в какие-то долгие хранилища, в сердце и в мозг. Наша задача – сделать эту логическую игру, квест, интересной и искренней», – считает координатор шествия «Бессмертный полк» в Москве Николай Земцов.

Организация планирует расширить сотрудничество с краеведческими музеями, организовать постоянные площадки для проведения квестов. Игровая площадка уже существует в РЭУ им. Г.В. Плеханова и пользуется большой популярностью среди студентов вуза.

Фото: vk.com/paradmsk

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике