Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

По инициативе общественных организаций «Добрые сердца» и «Свой путь» в Рязани проводится первый фестиваль «Подснежник»

21 марта в Рязанской областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Фестиваля в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник». В мероприятии приняли участие представители Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений региона, администрации города Рязани, общественных организаций, родители «особенных» детей.

Фестиваль проводится по инициативе председателя правления Общественной организации «Добрые сердца» Романа Захарова и руководителя Общественной организации «Свой путь» Ларисы Николаенко. Проект получил поддержку Правительства Рязанской области, на его реализацию была выделена субсидия в рамках конкурса, проводимого Министерством по делам территориальных образований и общественных объединений. Координатором проекта выступает исполнительный директор некоммерческой организации «Ресурсный медиацентр» Наталья Барышова.

Фестиваль проходит в Рязани впервые. Организаторы приглашают принять в нем участие родителей «особенных» детей и всех неравнодушных граждан.

Открывая фестиваль, Наталья Барышова отметила: «Двухнедельная программа фестиваля познакомит всех заинтересованных людей с таким уникальным явлением в нашем мире, как «особенные» дети, а ведущие мастер-классов и семинаров помогут узнать много нового, интересного, обменяться опытом и приобрести необходимые знания для того, чтобы эффективнее помогать детям в их развитии».

Гости фестиваля познакомятся с жизнью и творчеством «особенных» детей, а также с деятельностью организаций, оказывающих им поддержку. В программе просмотр художественных фильмов с «особенными» героями, круглый стол «Лицом к городу», открытый лекторий «Дети – наше будущее, будущее наших детей», мастер-классы, семинары, презентации, концерты, ярмарка изделий ручной работы.

«Подснежник не случайно стал символом фестиваля, – говорит Лариса Николаенко. – Этот хрупкий весенний цветок олицетворяет надежду на скорый приход тепла и победу над холодом. Точно так же как без тепла солнца не распустится этот нежный цветок, так и без нашей любви, понимания и терпения «особенные» дети не смогут открыться миру. Такие дети нуждаются в нашем участии, помощи и поддержке».

Церемония открытия фестиваля продолжилась флэшмобом на площади Победы перед МКЦ. Студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина исполнили танец, и раздали зрителям оранжевые воздушные шары.

Фестиваль завершится 2 апреля благотворительным концертом «Дети солнца – дети дождя», который пройдет во Дворце культуры «Приокский».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике