Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В селе Стряпунята прошел фестиваль «Красный опоясок»

Утром 12 марта в селе Стряпунята (Краснокамский район Пермского края) уже кипела подготовка к мероприятиям Фестиваля «Красный опоясок». Жители села – участники проекта готовились к приезду гостей из Краснокамска и Перми, особенными гостями стали люди с ограниченными возможностями здоровья.

Первыми встречали гостей ведущие мастер-классов — приглашенные мастера народного творчества и сами жители села. Для проведения мастер-классов открыли свои двери Стряпунинская школа и сельская библиотека. Очень гостеприимно встречали всех посетителей в библиотеке, где кроме мастер-класса по бисеру была организована выставка-продажа работ всех участников конкурса «Семейное творчество». Там же всех ждало угощение: блины, пирожки, ароматный чай.

В школе расположились все основные мастер-классы: роспись на глине, изготовление обережных кукол и плетение опоясок, работа с берестой, изготовление шкатулок. Выбор был большой. Все участники увлеченно пробовали свои силы в разных видах народного творчества. Мамы, папы, бабушки, дедушки, дети и внуки, просто молодые люди – всем было интересно изготовить для себя обережные глиняные украшения, сплести опоясок, сделать обережную куклу, сплести очелье из бересты.

Завершением фестивальных мероприятий стало народное гулянье в селе, посвященное последним дням Масленицы. 18 семей приняли участие в конкурсе семейного творчества, больше 20 школьников в конкурсе рисунков «Любимый уголок села».

Масленица закончилась, а у участников проекта «Красный опоясок» продолжается работа. Школьники увлеклись многими видами народного творчества, и теперь сами жители села будут проводить для своих детей и внуков мастер-классы. Сельчане ждут новых конкурсов и следующего фестиваля.

Столько неожиданных и интересных событий состоялись благодаря ежегодному Всероссийскому конкурсу проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика», который проходит при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Фото: vk.com/album-38910644_229576943

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике