Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новгородский Красный Крест проводит игры для школьников на исторические темы

Красный Крест провел в рамках проекта «ПроОТЕЧЕСТВО» в Великом Новгороде вводный обучающий семинар для волонтеров и две игры для школьников области — его целевой аудитории. В общей сложности в проекте будет задействовано более 400 представителей молодежи. Главной темой игр в 2016 году будут Отечественная война 1812 года и Первая мировая война.

Пройдя обучение, волонтеры Красного Креста — команда молодежи из Великого Новгорода и Старой Руссы — провели две стартовые игры для 120 школьников региона. Показав им видео об истории двух войн, они устроили прохождение шести стендов-станций для проверки усвоения материала и осмысления истории. «Каждая станция была живой, — рассказывает Елена Петрова, директор молодежных образовательных программ новгородского отделения Российского Красного Креста и региональный организатор «ПроОТЕЧЕСТВА» в Новгородской области. — На станциях концептуально преподносились интересные исторические факты, о которых не узнаешь из школьных учебников. Участники выполняли групповые интерактивные задания. На одной из станций, посвященной Бородинскому сражению, школьники попробовали настоящий бородинский хлеб. На станции, посвященной подвигу милосердия, узнали об истории Российского Красного креста и сестрах милосердия, о разнице между ними и санитарной бригадой, а также потренировались перетаскивать условного раненого в госпиталь под мнимым обстрелом, используя при этом плащ-палатку».

В рамках проекта до конца мая в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет еще по пять игр, в которых примут участие школьники местных учебных заведений. Планируется проведение подобных мероприятий летом на базе летних школьных лагерей.

Федеральный проект «ПроОТЕЧЕСТВО» осуществляется в 11 регионах России на средства гранта, предоставленного Российским союзом молодежи. В Новгородской области организатором проекта выступает Новгородское отделение Российского Красного Креста при поддержке Дома молодежи.

Фото: vk.com/album-846440_229538198

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике