Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Участники проекта #РАВНЫЙРАВНОМУ объединились в инклюзивные команды

В рамках инклюзивного проекта «Равный равному» в Челябинском государственном университете прошли трехдневные Молодежные деловые игры «Человеку нужен человек» ». Почти 200 молодых людей с инвалидностью и без физических ограничений стали участниками семинара, направленного на функциональное взаимодействие друг с другом.

Главным событием прошедших игр стало формирование 20 команд по 6 конкурсным направлениям проекта. Команды, в составе которых «обычные» студенты крупных учебных заведений города и ребята с ограниченными возможностями здоровья, на протяжении нескольких месяцев будут реализовывать собственные проекты.

«Когда мы шли на этот проект, я и моя команда, даже не осознавали, насколько это будет крупномасштабное мероприятие, и насколько это полезно. И когда мы начали работать в малых группах, то оказалось, что эта встреча актуальна больше для обычных студентов, нежели для «особой» молодежи с инвалидностью. Многие не ожидали, что здесь будет столько теплоты, добра, и они увидят, что люди с ограниченными возможностями на самом деле ограничены меньше, чем они сами, что они более свободны. Мы слышали огромную благодарность, ребята говорили, насколько удивлены проектом. #РавныйРавному спасает состояние человека. И мы готовы двигаться дальше, мы хотим работать вместе» — уверена ведущая семинара «Человеку нужен человек» Татьяна Русакова, директор Международной школы позитивной психологии и медитации «ВРЕМЕНА».

Участники молодежных игр познакомились с кураторами по всем конкурсным и внеконкурсным направлениям проекта «Равный равному». Кроме того, они презентовали свои первые идеи проектов в формате #РАВНЫЙРАВНОМУ и смогли услышать выступление гостя из Москвы, руководителя лидерских программ РООИ «Перспектива» Марии Генделевой. Девушка, которая передвигается на коляске и ведет тренинги не только в нашей стране, но и во всем мире, прилетела в Челябинск, чтобы пообщаться с неравнодушной молодежью города.

«Столько позитивных людей с большим сердцем, с большой отдачей. И я бы не сказала, что это команда: такое ощущение, что я попала в семью, где все уже родные и тебя знают, любят, ценят. Ребята очень классные, с интересными идеями. И эти будущие проекты, я надеюсь, реализуются скоро с помощью кураторов, волонтеров, организаторов. У них большой потенциал, и, может, мы совместно что-то сможем сделать. И предложенные проекты будут развиваться не только в городе, а вообще по России, а потом и по всему миру» — отметила Генделева.

В ближайшее время состоятся встречи капитанов команд с кураторами проекта «Равный равному», где будет составлен план работы внутри команд.

Молодежный инклюзивный проект «Равный равному» — проект Клуба для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место». Проект будет реализовываться на протяжении всего года. В настоящий момент «Равный равному» поддержали Министерство социальных отношений Челябинской области, Министерство образования и науки, Управление молодежной политики, Телеканал «ОТВ», портал 74.ру, Государственный архив и Публичная библиотека Челябинской области, Челябинский государственный университет.

Фото: пресс-служба клуба «Наше место»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике