Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Гражданский союз» провел стажировку для НКО по целевому капиталу

Участники стажировки «Как создать целевой капитал?» — представители шести НКО из разных регионов РФ — познакомились с технологией создания эндаумента и встретились с экспертами из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга.

В конкурсе на участие в стажировке приняли участие 17 организаций. Победителями конкурсного отбора стали Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» (Дарья Буянова), Кировский центр поддержки некоммерческих организаций (Михаил Плюснин), Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства (Светлана Баженова), Фонд местного сообщества «Калининград» (Маргарита Гришечкина), Союз дизайнеров России (Елена Логинова) и Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» (Татьяна Акимова).

Стажировку проводил Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз». На создание эндаументов в своих регионах участников стажировки вдохновил руководитель авторского центра Nota Bene Валерий Усов, который провел мастер-класс по целеполаганию и стратегическому планированию. Представители НКО узнали об истории возникновения эндаументов в России и за рубежом и о работе клуба «Целевой капитал», познакомились с юридическими и финансовыми вопросами создания целевого капитала, с секретами создания правильной команды и проведения благотворительных акций. Участники стажировки встретились с заместителем председателя Правительства Пензенской области по социальным вопросам Юрием Кривовым, который рассказал о взаимодействии с органами власти при создании целевого капитала. В финале стажировки участники представили и защитили планы создания целевых капиталов в своих регионах.

Стажировка осуществлялась в рамках программы «Развитие целевых капиталов у фондов и НКО в российской провинции на основе опыта работы пензенского универсального ресурсного центра» при поддержке Министерства экономического развития РФ. Она проводилась на основе авторского материала «Совершенствование маркетинговых подходов и разработка технологий формирования рынков благотворительности для целевого капитала местного сообщества Пензенской области», разработанного фондом «Гражданский союз» совместно с центром Nota Bene. Для четырех территорий, в которых наилучшим образом будет воплощаться в жизнь индивидуальный план создания эндаумента, будет организована мотивирующая просветительская поездка экспертов.

Фото: Евгения Коновалова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике