Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Завершен первый этап Всероссийского конкурса «Семейный фарватер»

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявил о завершении I этапа Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», направленного на повышение доступности и качества экспертной поддержки специалистов сферы защиты детства в области профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

По результатам экспертизы поступивших заявок к участию во втором этапе допущено 83 проекта. По мнению независимых экспертов, именно они более всего соответствуют целям и задачам Конкурса, а также отвечают формальным требованиям к заявкам. По итогам двух туров эксперты отберут лучшие проекты, которые получат организационную поддержку и финансирование от Фонда Тимченко – до 1,8 млн рублей сроком на три года. В 2016 году бюджет конкурса составит 10 млн рублей.

Конкурс «Семейный фарватер» направлен на достижение следующих долгосрочных социальных результатов в сфере увеличения числа детей, воспитываемых в семьях, уменьшения количества отказов или изъятий детей из кровных и замещающих семей, улучшения благополучия детей и семей – участников программы, а также на рост уровня готовности детей к самостоятельной жизни – они становятся полноценными гражданами, обеспечивающими благополучие общества.

«Полноценное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из важнейших задач нашего времени. Отношения таких детей с обществом и их интеграция в это общество развивается сложно и имеет много рисков. Данные как зарубежных, так и отечественных исследований показывают, что только взросление ребенка в семье (или условиях, приближенных к семейным) при тесном общении с родителем (или другим значимым взрослым) может обеспечить его гармоничное развитие, самореализацию и успешную адаптацию в обществе», — отмечают организаторы конкурса.

До 14 марта 2016 года участникам конкурса предстоит подготовить подробные (полные) заявки.

Фото: timchenkofoundation.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике