Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пермский «Мемориал» открыл прием заявок на проведение благотворительных информационно-просветительских в школах и вузах

Четырнадцать молодых пермяков проходят альтернативную гражданскую службу в учреждениях здравоохранения и социальной сферы — больницах,…

Четырнадцать молодых пермяков проходят альтернативную гражданскую службу в учреждениях здравоохранения и социальной сферы — больницах, геронтологических центрах, психоневрологических интернатах — санитарами, дворниками или подсобными рабочими. Труд на таких должностях полезен для общества, но не считается престижным, поэтому учреждения этих сфер испытывают дефицит младшего обслуживающего персонала. Решить проблему помогает альтернативная гражданская служба (АГС).

Продвижением АГС в Приволжском и Уральском федеральных округах занимаются сотрудники социально направленного проекта «Право на альтернативу», который с февраля реализует Пермское краевое отделение международного общества «Мемориал», используя средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 г. №79-рп. Мемориальцы проводят информационно-просветительские встречи в школах и в вузах, рассказывая молодежи о том, что такое альтернативная гражданская служба и как реализовать право на замену военной службы по призыву на АГС.

Недавно такая встреча прошла в группе будущих зоотехников, обучающихся в Пермской сельскохозяйственной академии. Студенты интересовались тем, кому предоставляется возможность заменить военную службу на АГС, как подать заявление с просьбой о замене, где ее можно проходить, чем отличается эта служба от военной. Обсуждались также мифы, распространяемые об альтернативной гражданской службе как о недостойной «настоящего мужика». Участники информационно-просветительской встречи просмотрели видеофильм «Если ты убежден» о двух пермских юношах, проходивших альтернативную гражданскую службу санитарами в краевой детской клинической больнице.

Проведение благотворительных информационно-просветительских встреч в 2016 году планируется во многих образовательных учреждениях Перми и других городов Приволжского и Уральского федеральных округов. Открыт прием заявок.

Контактное лицо: Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приемной «Мемориала», менеджер проекта «Право на альтернативу», (342)281-95-59, ikizilova1941@gmail.com

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике