Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ярославле детей с особенностями развития обучат вокалу

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья исполняют народные напевы, сопровождая их дыхательной гимнастикой и упражнениями. Так они развивают голосовой аппарат. Авторы проекта планируют организовать в перспективе инклюзивный хор для всех желающих.

В настоящее время вокалом занимаются дети из общественной организации инвалидов «Лицом к миру». Среди них есть дети с расстройствами речевой деятельности. Занятия в Школе креатива Никиты Гусева проходят для двух групп — средней от 12-17 лет и старшей — от 18 лет.

«В обществе много запретов, человек обязан быть «социально приемлемым». Детям с особенностями развития труднее, ведь они отличаются от других, а значит, и запретов для них гораздо больше, — рассказывает руководитель школы Никита Гусев. — Им нужно больше внутреннего контроля. Многие уходят в себя, проглатывая звуки, не произнося слова вслух. Но если голосовой аппарат сохранен, звук можно вытащить, разбудить через тело».

Ведет занятия многодетная мама, которая воспитывает дочь с аутизмом. Ее задача как педагога состоит в том, чтобы почувствовать особенности каждого, вовремя увидеть даже маленькие изменения и закрепить их. Организаторы искали для занятий человека, который сможет работать с голосом, ориентируясь при этом на самих детей, а не на теорию из учебников.

«Сейчас дети разучивают народные напевы. У них очень развита интуиция, они более приближены к миру, природе, гармонии. Нам этого как раз не хватает. По сути хор направлен на реабилитацию общества, на лечение его сердцами детей», — говорит Никита Гусев.

Фото: Никита Гусев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике