Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Рязанский «Мемориал» отстоял право сироты на жилье спустя 10 лет

Юристу Рязанского “Мемориала” пришлось два года собирать в архивах утерянные данные Виталия Степанова, чтобы выпускник детского дома смог одержать победу в суде.

 

Вступило в силу решение Советского районного суда города Рязани о включении 32-летнего Виталия Степанова в список сирот, которые имеют право на обеспечение жильем. Это стало возможным благодаря поддержке Рязанского «Мемориала» в рамках проекта «Правовая поддержка детей–сирот».

Из-за инвалидности сына родители отказались от него еще в роддоме. Виталий Степанов вырос в Болховском детском доме-интернате для детей с ограниченными физическими возможностями, который находится в Орловской области. После выпуска из детского дома его направили на обучение в Михайловский интернат в Рязанской области, который он не смог закончить из-за проблем со здоровьем.

Еще в интернате молодой человек узнал, что его личное дело потеряно и что он не имеет право на жилье, так как у него нет официального статуса лица, оставшегося без попечения родителей. Ему пришлось несколько лет скитаться в поисках жилья. Благодаря сотрудникам Михайловского отделения Всероссийского общества слепых Виталий смог найти работу в Рязани. Предприятие предоставило сотруднику койко-место, где он живет и сейчас.

«Я знал, что многие сироты получили льготные квартиры, но когда я обратился в государственные органы, от меня потребовали документы из личного дела, которых у меня не было. Пробовал встать в очередь как малоимущий – отказали, объяснив, что мой доход выше прожиточного минимума», – рассказывает Степанов.

В 2014 году знакомые посоветовали молодому человеку обратиться в Рязанский «Мемориал».

Юрист общественной организации Александр Заруцкий выяснил, что органы опеки и администрация детского дома не предпринимали попыток восстановить и оформить документы, чтобы Виталий получил статус лица, оставшегося без попечения родителей. Кроме того, по закону молодой человек должен был встать на учет до 23-х лет, но из-за проблем со здоровьем он не смог этого сделать.

«Чтобы доказать право Виталия Степанова на жилье, пришлось около двух лет искать его данные по архивам, вести переписку с ведомствами Орловской области и Забайкальского края, собирать информацию о человеке по крупицам», – рассказывает Александр Заруцкий.

Суд признал уважительными обстоятельства, которые помешали Виталию вовремя пройти все процедуры и встать на очередь на получение жилья, и принял решение в его пользу. Молодого человека включили в списки на получение льготной квартиры.

В настоящее время в Советском районном суде города Рязани рассматривается второй иск Виталия с тем, чтобы он смог получить льготную квартиру как можно быстрее.

При реализации проекта «Правовая поддержка детей–сирот» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство«.

Рязанское общество «Мемориал» внесено Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». По мнению Правления организации, данное решение противоречит Конституции РФ. Рязанский «Мемориал» обжалует его в суде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике