Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» повышает компетенции педагогов детского сада

В детском саде компенсирующего вида № 283 г. Волгограда внедряются коррекционно-развивающие методики раннего развития незрячих детей дошкольного возраста. Для этого в учреждении была сформирована лекотека. В её состав входят различные дидактические панели с разнофактурными поверхностями, сенсорные дорожки, контрастные развивающие коврики, специализированные игровые наборы, тифлоприборы «Ориентир», «Графика» и многое другое. Также было приобретены современные устройства по производству тактильной графики.

С 1 сентября 2015 года в Волгограде реализуется проект «Раннее развитие детей с глубокими нарушениями зрения». Проект осуществляет Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» при поддержке ОК «РУСАЛ» в рамках программы «Территория РУСАЛа».

«Проект направлен на улучшение качества образования и реабилитации незрячих и слабовидящих детей раннего возраста. Ведь правильное полисенсорное развитие, начиная с младенческого возраста, является мощной стимуляцией в обучении незрячих детей общению с окружающим миром, а также помогает обучать их применять полученные знания в повседневной жизни» — рассказал менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Рыбников Евгений.

Лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище) – новая форма дошкольного образования. Её целью является обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с выраженными нарушениями и проблемами развития в возрасте от одного года до семи лет, на основе специально организованного игрового и развивающего пространства. А устройства по созданию тактильной графики способны быстро преобразовать любой рисунок в рельефное изображение, что поможет развивать познавательную деятельность данной категории ребят. Всё оборудование, использованное в ходе проекта, безвозмездно передано в детский сад для дальнейшего использования.

В ходе реализации проекта была разработана программа раннего развития детей, с учётом специфики имеющегося и приобретаемого оборудования. По ней педагогами детскада провели серию коррекционно-развивающих занятий с 10-ю незрячими дошкольниками, посещающими группу кратковременного пребывания. Кроме того, оборудование было задействовано и другими специалистами детского сада для проведения занятий с группами слабовидящих ребят.

По итогам своей работы педагоги детского сада № 283 г. Волгограда 9 февраля 2016 года провели информационно-методический семинар для своих коллег из города и области «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями зрения». Участники семинара познакомились с офтальмо-гигиеническими условиями и основными диагнозами детей с нарушениями зрения, получили навыки использование развивающего оборудования в коррекционной и физкультурное — оздоровительной работе, а также смогли лично оценить реабилитационный потенциал нового оборудования лекотеки и устройство по созданию тактильной графики.

В ближайших планах организаторов проекта провести аналогичный семинар для родителей ребят с глубокими нарушениями зрения, чтобы они смогли лучше понимать особенности своих детей и могли заниматься с ними самостоятельно. Семинар запланирован на 17 февраля 2016 года и пройдёт в помещении детского сада № 283 по адресу: г. Волгоград, ул. Штеменко 12а. начало в 17.00.

Фото предоставлены ассоциацией «Надежда»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике