Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волгоградская ассоциация «Надежда» провела семинар в рамках проекта «Право на доступность»

Цель проекта — защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством увеличения общественной активности граждан с инвалидностью и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти и местного самоуправления.

12 февраля в администрации Палласовского муниципального района Волгоградской области прошёл семинар «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН». Участники семинара познакомились с современным состоянием российской нормативно-правовой базы в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также с современными нормативно-техническими требованиями к обеспечению доступности входных групп зданий и санитарно-гигиенических помещений, спецификой и типичными ошибками организации доступности.

«За последние полгода в сфере обеспечения доступности есть множество нововведений. С 1 июля 2015 года стали обязательными для исполнения ряд положений СП 59.13300-2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В нём, по сравнению с предыдущим документом СНиПом 35-01.2001, регламентирующим доступность, появился ряд изменений. С 1 января 2016 года вступает в силу ФЗ № 419, Особое внимание в законе уделено обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, а также порядку оказания им помощи в реализации прав и преодолении различных барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими людьми. Продлены сроки реализации госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года и на неё выделяется, порядка 40-50 млрд. рублей в год. От того, насколько грамотно и эффективно будут потрачены эти средства и соблюдены новые стандарты доступности, зависит будущее многих миллионов людей», — говорит ведущий семинара, менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Евгений Рыбников.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Право на доступность».  Проект выполняет Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

В завершении семинара участники получили доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». В брошюре представлены законодательные основы, гарантирующие права на доступную среду, и переработанная под конкретные ситуации нормативная база, обеспечивающая создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения во всех структурно-функциональных зонах социально-значимого объекта, а также освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов.

Также ассоциация организует работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. За консультациями можно обращаться по телефону в Волгограде: (8442) 37-74-57.

Фото предоставлено ВАНС «Надежда»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике