Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения подвел итоги программы «На пути к объединению семьи»

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения подвел итоги программы «На пути к объединению семьи», которая была реализована в 2013 — 2015 годах. Программа входила в число победителей конкурсного отбора по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из бюджета города Москвы, который проводился Комитетом общественных связей.

Программа была призвана способствовать созданию условий для ранней профилактики семейного неблагополучия в условиях детских дошкольных учреждений, безопасного развития детей дошкольного возраста г. Москвы через формирование культуры ненасильственных, толерантных отношений в московских семьях, воспитывающих детей дошкольного возраста.

В программе приняло участие 20 дошкольных отделений из 4 административных округов города Москвы. Свыше 2400 родителей приняли участие в мероприятиях программы, в том числе 315 родителей прошли тренинги в 35 родительских группах; проведено 118 тематических родительских собраний, в которых приняли участие в общей сложности 2248 родителей; также были организованы родительские клубы, мастер-классы по разрешению сложных воспитательных ситуаций, круглые столы «Мама и малыш: как разрешать конфликтные ситуации».

Проведена индивидуальная работа с 519 семьями. Обучение по программе «Основы системы профилактики жестокого обращения с детьми дошкольного возраста. Роль дошкольного образовательного учреждения в системе профилактики жестокого обращения» прошли 418 человек. 2483 ребенка приняли участие в занятиях по программе «мягкой социализации». В ходе занятий ребята учились взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в позитивном ключе, решать споры бесконфликтным путем, внимательно относиться к эмоциональным проявлениям у других людей, договариваться о правилах совместной игры, отстаивать свои интересы.

В рамках программы разработаны оригинальные учебные и методические материалы:

— Программа «мягкой социализации» детей в условиях детских образовательных учреждений;
— Стандарт психолого-педагогической услуги по повышению родительских компетенций в дошкольных учреждениях и Методические рекомендации по внедрению Стандарта;
— Образовательная программа по обучению психолого-педагогического персонала дошкольных образовательных учреждений «Основы системы профилактики жестокого обращения с детьми дошкольного возраста. Роль дошкольного образовательного учреждения в системе профилактики жестокого обращения».
— Программа групповых занятий с родителями по повышению уровня родительских компетенций «Тренинг воспитательной уверенности для пап и мам»
— Сказка-раскраска «Путешествие Макара и волшебных королей» для занятий с детьми.
— Справочник по выявлению и оказанию помощи пострадавшим детям в возрасте от 3 до 7 лет, пострадавших от жестокого обращения
— Буклет «Мама и малыш: как разрешать конфликтные ситуации».

По результатам программы состоялась конференция «Москва на защите своих детей», в которой приняли участие представители дошкольных отделений общеобразовательных школ, городского психолого-педагогического центра, родительской общественности.

Более подробная презентация результатов размещена на сайте программы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике