Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Вектор Дружбы» выступила с инициативой на сессии ЭКОСОС

Организация «Вектор Дружбы» выступила с инициативой проведения круглого стола «Воспитание учащихся образовательных учреждений как ответственных жителей планеты Земля в соответствии с целями ООН в области устойчивого развития» в рамках ежегодной сессии Комиссии социального развития ЭКОСОС в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Круглый стол пройдет 4 февраля 2016 и станет одним из параллельных мероприятий в рамках Сессии. Организаторами параллельных мероприятий в 2016 году также стали ЮНЕСКО, Постоянные представительства при ООН и НКО Финляндии, Ганы, Японии и других государств.

Цель круглого стола: создать условия для международного диалога в области воспитания подрастающего поколения в соответствии с повесткой ООН и обмена эффективными воспитательными технологиями, направленными на информирование детей и молодежи об общемировых целях устойчивого развития, воспитания ответственной позиции как жителей планеты Земля.

В программе мероприятия обсуждение вопросов:

* О каких целях устойчивого развития важно рассказывать детям и молодым людям в соответствии с их возрастом?

* Какая деятельность (реализация проектов, акций, конкурсов) помогает воспитать у ребенка/молодого человека позицию ответственного жителя планеты Земля?

* Какими презентационными материалами рекомендуется пользоваться педагогу для информирования детей/молодых людей о целях устойчивого развития?

Формируя площадки по вопросам, актуальным для мирового сообщества, АНО «Организация «Вектор Дружбы» создает условия для позиционирования успешных социальных практик российских НКО. В 2016 году участниками Форумов и Сессии станут представители организаций-партнеров из регионов РФ (Общественная палата РФ, Благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» и др.).

Участие делегации в мероприятиях представляется возможной в связи с наличием у Организации «Вектор Дружбы» Специального консультативного статуса при ЭКОСОС ООН и организуется при поддержке Фонда им. А.М. Горчакова.

Мероприятия Экономического и социального Совета ООН: Молодежный Форум, Гражданский Форум, Сессия Комиссии социального развития ЭКОСОС являются ежегодными мероприятиями и проходят в начале февраля в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В мероприятиях имеют возможность принимать участие представители Организации Объединенных Наций и учреждений системы ООН, представители официальных делегаций стран – членов ООН, неправительственные организации со специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН.

Основная тема Молодежного Форума – «Действия молодежи в целях реализации Повестки дня до 2030 года». В рамках Форума будет организовано участие в дискуссионных площадках, посвященных основным вопросам Повестки дня ООН: образование, трудоустройство и социальное предпринимательство, изменения климата и др.

Тематика 54-й Сессии – «Переосмысление и укрепление социального развития в современном мире».

В октябре 2015 года, по итогам проведения VII сессии Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований» (ООН, Женева), от лица инициатора и организатора мероприятия АНО «Организация «Вектор Дружбы» в адрес Экономического и социального Совета была направлена резолюция на тему «Добровольчество – эффективный инструмент развития общественной дипломатии». Доклад был одобрен и включен в материалы 54-й сессии. Ознакомиться со всеми письменными заявлениями можно на сайте мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике