Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Тамбовское отделение Российского Красного Креста проведет работу по профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов

Проект направлен на улучшение информированности трудовых мигрантов о социально-значимых заболеваниях и мотивировки их к сохранению своего здоровья.

Здоровье·13.01.2016

Проект «Усиление адвокативной поддержки мер по профилактике социально-значимых заболеваний в сообществах трудовых мигрантов» будет реализован при поддержке Общественной палаты Тамбовской области и администрации Тамбовской области.

Данный проект поддерживали представители миграционной службы по Тамбовской области. Был подписан Меморандум о сотрудничестве между УФМС России по Тамбовской области, Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и Центром социальной адаптации трудовых мигрантов г. Тамбова. Для трудовых мигрантов, проживающих в Центре социальной адаптации мигрантов г. Тамбова был прочитан курс лекций по профилактике социально-значимых заболеваний, по соблюдению правил личной гигиены и здоровом образе жизни, профилактике инфекций, передающихся половым путем, в т.ч. ВИЧ-инфекции.

В начале проекта проведено анкетирование по осведомленности мигрантов о социально-значимых заболеваниях: туберкулезе и ВИЧ — инфекции и правовым аспектам доступа к медицинской помощи в России. В проекте приняли участие 225 мигрантов, из них 158 человек из Узбекистана; 18 человек из Кыргыстана; 49 человек из Таджикистана. В декабре 2015 года проведен круглый стол «Поддержка трудовых мигрантов в получении медико-социальных и правовых услуг в Тамбовской области», на котором были подведены итоги работы по данному проекту. В работе круглого стола приняли участие представители УФМС России по Тамбовской области, управления здравоохранения области, Роспотребнадзора, члены комиссии по здравоохранению, демографической политики и экологической безопасности Общественной палаты Тамбовской области, члены общественного совета при управлении здравоохранения области, представители организаций, представляющие трудовых мигрантов, представители Российского Красного Креста и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Участники круглого стола отметили необходимость создания благоприятных условий для адвокативной поддержки и мер профилактики туберкулеза в сообществах мигрантов, только через комплексный подход. В ходе диалога участники высказали единодушное согласие в необходимости дальнейшего развития системы межведомственного взаимодействия с целью качественной и эффективной профилактики туберкулеза среди трудовых мигрантов. Так как усиленное внимание и своевременное прохождение профилактических осмотров на представителей сообществ мигрантов приводит к снижению распространения туберкулеза в их среде. Участники круглого стола подчеркнули важную роль общественных организаций Красного Креста в целом и регионального отделения, как достойного партнера в системе противодействия распространению туберкулеза и ВИЧ инфекции на территории Тамбовской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике