Кубок России по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и чемпионат России по пауэрлифтингу для слепых прошли в Санкт-Петербурге в третий раз. В этом году рейтинговые соревнования приняли гостей со всей России – Москвы, Красноярского края, Ямало-Ненецкого АО, Алтая, Приморья и др.

Четырехдневные соревнования по пауэрлифтингу завершились победой женской сборной Санкт-Петербурга. Всего в соревнованиях приняли участие 250 спортсменов.

Среди спортсменов с ПОДА в абсолютный зачете у женщин 1 место заняла Подпальная Тамара из Алтайского края с результатом 117 кг, а среди мужчин самым сильным стал Закиев Айрат из Республики Татарстан с результатом 211 кг.

Среди слепых в абсолютном зачете у женщин победила Демасова Ирина из Самарской области с результатом 73кг, а Алексей Ларин из Калиниградской области поднял 119 кг,чем превзошел всех участников- мужчин.

Впервые в истории петербургского паралимпийского спорта женская сборная (ПОДА) заняла 1-ое место в командном зачете! Поздравляем!

В рамках кубка прошел «паралимпийский урок» для учеников 6-ых классов 483-ей школы Санкт-Петербурга. Школьники провели целый день в пансионате «Заря», смотрели соревнования и болели за петербургских спортсменов. Старший тренер сборной России Дмитрий Красильников рассказал детям о пауэрлифтинге и о том, как стать самым сильным. Ребята познакомились и со спортсменами, поговорили о тренировках и рекордах, об увлечениях и жизни за пределами спортзала. По итогам встречи школьники напишут сочинения, а лучшие работы получат призы от Благотворительного фонда «Точка опоры» и будут размещены на сайте фонда.

Организаторами соревнований выступили — Министерство спорта РФ, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга, Спортивная федерация спорта ментальных инвалидов и спорт лиц с ПОДА, Санкт-Петербургская общественная организация «Спортивный клуб «Планета».

Финансовую помощь оказал Благотворительный фонд в поддержку развития порта инвалидов «Точка опоры».

Организаторы также благодарят компанию «Адмирал Плюс» за водную экскурсию для участников и компанию «Балтийский курьер» за футболки с символикой соревнований.

С подробными результатами соревнований вы можете ознакомиться на сайте фонда «Точка опоры».