Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и, ассоциированного с природой, культурного наследия «Заповедное посольство»

Москва·Волонтерство, Город, Экология
ИНН
7728437737
ОГРН
1187700012829

Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство» представляет интересы «Заповедной страны» — сети заповедников, национальных парков, иных особо охраняемых природных территорий и музеев-заповедников, которые занимают более 12% площади России. «Здесь сохраняется первозданная природа и культурное наследие, неразрывно связанное с природным окружением. «Заповедная страна», равная по площади четырем Франциям, все еще остается для общества terra incognita», — подчеркивают создатели фонда. 

«Заповедное посольство» — это просветительский центр, платформа для консолидации граждан вокруг ценностей природы и связанного с ней культурного наследия, сеть, объединяющая заповедные территории и людей, которые служат заповедному делу, катализатор и проводник идей, как можно сочетать сохранение наследия и местное социально-экономическое развитие, ресурсный центр для заповедных территорий. 

Год основания — 2018 

Услуги

Фонд «Заповедное посольство» проводит Всероссийский конкурс для работников ООПТ, реализует программу поддержки сотрудников ООПТ, создает первый в России заповедный эндаумент, помогает развивать природные территории.

Подробнее

Проводит Всероссийский конкурс для работников особо охраняемых природных территорий и иных государственных учреждений в сфере эколого-просветительской деятельности и познавательного туризма «Лучший по профессии: экопросветитель».

Поддерживает сохранение редких флаговых и особо значимых видов, добиваясь понимания их ценности в обществе. Например, фонд выпустил книгу «Даша и ее семья» о жизни котенка-манула, которого спасли и вырастили сотрудники Даурского заповедника, и распространяет ее среди местных жителей, в первую очередь среди школьников.

Создал «Кассу взаимопомощи ООПТ» — программу поддержки сотрудников ООПТ и их семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях (пожары, стихийные бедствия, потеря трудоспособности в результате исполнения служебных обязанностей на ООПТ, тяжелые болезни, потеря кормильца, работавшего на ООПТ и т.д.).

Поддерживает Движение друзей заповедных островов и проект «Всероссийский заповедный урок», в ходе которого команда специалистов в области экопросвещения создает новые заповедные уроки.

Помогает развивать природные территории и в том числе ООПТ в качестве ресурса для поддержания здоровья людей. Программа «Здоровые парки для здоровья людей» включает создание экотроп и оздоровительных комплексов, обучение местного населения (инструкторы по северной ходьбе, оздоровительные техники), познавательные оздоровительные туры в заповедные территории.

Создает первый в России заповедный эндаумент – фонд целевого капитала российских ООПТ.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике