Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Каталог НКО

Ассоциация «Юристы за гражданское общество»

Москва·Волонтерство, НКО-сектор, Права человека, Ресурсы для НКО
ИНН
7731281494
ОГРН
1067799020266
Веб-сайт

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» создана сообществом региональных юристов для правовой поддержки некоммерческих организаций. Со временем ассоциация стала координирующим центром деятельности юристов некоммерческого сектора во всех регионах России.

Год основания – 2006.

Услуги

Ассоциация «Юристы за гражданское общество» проводит бесплатные консультации для НКО и инициативных групп по всем аспектам создания, деятельности, реорганизации и ликвидации НКО, разрабатывает образцы документов и методические материалы для НКО, информирует их об актуальных изменениях в законодательстве, обучает руководителей некоммерческих организаций в Правовой академии НКО, проводит стажировки для начинающих юристов, специализирующихся на некоммерческом праве.

Подробнее

• Проводит бесплатные консультации для НКО и инициативных групп по вопросам регистрации, реорганизации и ликвидации НКО, отчетности в Минюст, проверкам госорганов, оформлению внутренних документов, трудовым отношениям, сбору пожертвований, налогообложению и бухучету, авторскому праву и персональным данным. Консультации можно получить в Zoom, письменно, по телефону или очно. Можно получить шесть бесплатных консультаций в год.
• Разрабатывает образцы документов и методические материалы для НКО.
• Создала и регулярно обновляет чат-бот «Правовой консультант», позволяющий получить консультацию в любой день недели и любое время суток на официальном сайте ЮЗГО.
• Создала интерактивную карту законодательства об НКО, ведет систематизированный учет нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие госорганов и институтов гражданского общества, по каждому региону и на федеральном уровне в разных сферах деятельности НКО.
• Информирует НКО об актуальных изменениях в законодательстве, проводит аналитические исследования по отдельным вопросам законодательства.
• При поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина открыла Центр знаний по целевым капиталам — профессиональную площадку для правовой, бухгалтерской и налоговой поддержки собственников целевого капитала и организаций, которые намереваются его создать. Центр проводит консультации для руководителей НКО, организует семинары и встречи, выпускает полезные материалы, проводит интервью с ведущими экспертами в области создания целевых капиталов.
• Обучает руководителей некоммерческих организаций в регионах России по программе «Правовая академия НКО» (шесть модулей по основным правовым аспектам деятельности НКО, включает теоретические и практические занятия).
• Проводит стажировки для начинающих юристов, специализирующихся на некоммерческом праве.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике