Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма «Выход»

Москва·Здоровье, Культура, ОВЗ, Семья и дети, Услуги горожанам
ИНН
7702471437
ОГРН
1127799025320
Веб-сайт

Фонд «Выход» создан в декабре 2012 года. Президент — режиссер, сценарист Авдотья Смирнова.

Миссия фонда — создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России; привести помощь в каждую семью, столкнувшуюся с диагнозом аутизм (или РАС — расстройствами аутистического спектра); привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи. 

Фонд поддерживает:

пилотные проекты только в рамках системной помощи, потому что тогда эта помощь придет в каждую семью с РАС;

проекты, которые могут быть масштабированы во все регионы РФ;

проекты, в которых участвует государство.

За время существования фонда организовано две международные конференции «Аутизм. Выбор маршрута». Более 200 детей с аутизмом пошли в 30 ресурсных классов по всей стране. Проведено две информационных кампании из серии «Обратите внимание. Аутизм» (выпущен одноименный информационный сет для поликлиник). Стартовала программа «Аутизм. Дружелюбная среда» (сейчас она действует на 15 площадках в Москве и других городах). Вышло первое издание руководства по аутизму для профессионалов и родителей Ф. Волкмара. Разработано и издано первое методическое пособие «Ресурсный класс», переведен и выпущен главный учебник по прикладному анализу поведения — «Белая книга» Дж. Купера, созданы методические пособия для родителей и учителей. В Санкт-Петербурге открылся центр «Антон тут рядом». Интеграционные мастерские — «Сундук», «Особая керамика» и др. — получили регулярную поддержку.

 

Услуги

Фонд «Выход» создает ресурсные классы, в которых могут учиться дети с расстройствами аутистического спектра, группы подготовке детей к школе, проводит программы поддержки взрослых людей с аутизмом, онлайн-курсы, лекции и научные конференции о РАС.

Подробнее

• Организует ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра и группы кратковременного пребывания по подготовке к школе детей с тяжелыми формами аутизма «АВА-класс».
• Разрабатывает проекты развития социальных и коммуникативных навыков и поэтапного включения детей с РАС в среду сверстников дошкольного возраста.
• Проводит онлайн-курсы и лекции для родителей детей с аутизмом, международные научно-практические конференции по проблемам РАС.
• Создает онлайн-курсы для университетов, медицинских и педагогических вузов издает учебную и методическую литературу для специалистов (врачей и педагогов), работающих в государственной системе помощи детям с РАС.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике