Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд «Солнечный город»

Новосибирск·Волонтерство, Семья и дети
ИНН
5401292310
ОГРН
1075400004195
Веб-сайт

Благотворительный фонд «Солнечный город» помогает детям и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, более чем в 20 регионах России. Цель работы фонда — сделать так, чтобы детских домов не было, а все дети росли в благополучных семьях. «Дети не становятся сиротами по щелчку пальцев. К этому приводит череда трудных жизненных ситуаций, с которыми не все родители умеют справляться. Именно поэтому мы строим большую систему помощи, чтобы мамы и папы знали, что выход и поддержка есть всегда», — говорят представители фонда.

Год основания — 2007

Услуги

Благотворительный фонд «Солнечный город» помогает детям-сиротам найти семью, поддерживает приемные семьи и кровные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обучает специалистов «помогающих» профессий базовым компетенциям профилактики семейного неблагополучия.

Подробнее

• Помогает детям-сиротам найти семью: снимает для них фото- и видеоанкеты, подбирает наиболее подходящих приемных родителей с помощью специальной полуавтоматизированной платформы, находит наставников для подростков-сирот.
• Предоставляет помощь няни малышам без родителей, оказавшимся в больнице.
• Оказывает психологическую, юридическую и материальную помощь семьям в трудной жизненной ситуации, чтобы не допустить разлучения ребенка с кровной семьей. Фонд открыл кризисный центр для мам, которым некуда идти, и социальный склад для нуждающихся семей, помогает беременным женщинам, если есть риск отказа от ребенка, создал мобильные бригады в помощь кризисным семьям в отдаленных деревнях Новосибирской области, дает передышку родителям особенных детей (они могут воспользоваться помощью профессиональной няни), открыл в регионе клубы для родителей.
• Помогает приемным семьям: они могут рассчитывать на помощь психолога, юриста, социального работника, репетитора для детей. Профессиональным приемным семьям, которые готовы принять в семью детей из категории «трудноустраиваемых» (подростки, братья и сестры, дети с инвалидностью), фонд помогает улучшать жилищные условия.
• Открыл в Новосибирске центр «Тут поймут» — в нем подростки могут проконсультироваться с социальным педагогом или психологом, при необходимости можно прийти на консультацию с родителями.
• Обучает специалистов «помогающих» профессий, работающим в сфере защиты детства, базовым компетенциям профилактики семейного неблагополучия.
• Проводит Всероссийскую акцию «День заботы за день работы». На сайте акции любой человек может рассчитать стоимость часа своей работы и пожертвовать определенное количество рабочих часов, чтобы оплатить работу специалистов фонда, например, няни, заботящейся о малышах в больнице или психолога, консультирующего подростков.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике