Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Каталог НКО

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

Москва·Волонтерство, ОВЗ, Услуги горожанам
ИНН
7709048164
ОГРН
1037739255762
Веб-сайт

Не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству ее преобразовать, привнести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии и новые формы работы – так видит свою роль Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Год основания – 1991.

Услуги

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ помогает женщинам в кризисной ситуации, людям с инвалидностью, бездомным, людям с алкогольной и наркозависимостью.

Подробнее

• Координирует работу 77 приютов для беременных женщин и женщин в кризисной ситуации. В частности — московский кризисный центр «Дом для мамы». Он состоит из приюта и консультационного центра. Для каждой подопечной центра разрабатывается индивидуальный план выхода из кризисной ситуации. Социальные работники, юристы и другие специалисты Дома для мамы помогают женщинам помириться с родными или с отцом ребенка, восстановить документы, решить жилищный вопрос, получить специальность;
• Организует сопровождаемое проживание для людей с инвалидностью в Пензе, Тюменской, в Ленинградской, в Ивановской областях.
• Создал Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Отдел регулярно организует курсы по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Занятия проводят ведущие преподаватели и специалисты учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.
• Сформировал сеть из 90 приютов для бездомных, 15 мобильных пунктов помощи бездомным, восьми пунктов обогрева и более 450 благотворительных столовых;
• Создал Ангар спасения — место, где бездомные могут поесть, получить одежду, первую медицинскую помощь, помощь в восстановлении документов и приобретении билетов домой;
• Проводит ежегодный конкурс имени Надежды Монетовой для поддержки людей, помогающих бездомным.
• Организует конференции по вопросам реабилитации людей с алкогольной зависимостью, создает пункты первичного приема алкоголиков, открывает реабилитационные центры, социальные гостиницы, дома трудолюбия.
Открыл координационные центры по противодействию алкоголизму и наркомании.
• Оказывает духовную и психологическую помощь пострадавшим в ходе катастрофы, взрыва или теракта.
• Оказывает юридическую помощь в вопросах социальной защиты, жилищного, трудового, семейного и иного законодательства РФ;
• Помогает семьям с детьми, детям, оставшимся без попечения родителей, беженцам, инвалидам и их семьям, ухаживают за пациентами в больницах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике