Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»

Пермь·Волонтерство, ОВЗ, Семья и дети
ИНН
5906995266
ОГРН
1135900000939
Веб-сайт

«Счастье жить» — объединение родителей детей с инвалидностью. Их усилия направлены на оздоровление, реабилитацию и социализацию ребенка. Столкнувшись с одинаковыми проблемами, родители объединились, чтобы эти проблемы решались на уровне Пермского края и Российской Федерации.

Год основания — 2013

Услуги

Общественная организация «Счастье жить» открыла в Перми центр развития детей с особыми образовательными потребностями, детей с инвалидностью и ОВЗ, организует для подопечных встречи с заслуженными людьми, музыкальные вечера и коммуникативные группы, создает ресурсно-поддерживающую среду для детей с особыми образовательными потребностями в школах и детских садах, оказывает правовую и психологическую помощь семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

Подробнее

При поддержке администрации Пермского края открыл в Перми Дом счастья -центр развития детей с особыми образовательными потребностями, детей с инвалидностью и ОВЗ. В Доме счастья есть центр поведенческого анализа, зал лечебной физкультуры, театральная студия, сильвиновая пещера, творческая мастерская, адаптированный лабиринт и зал телесных практик, игровая комната, комната сенсорной интеграции и т.д.

· Организует для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью и молодых людей с ОВЗ и инвалидностью встречи с заслуженными людьми Пермского края из разных сфер деятельности, музыкальные вечера, занятия в коммуникативной группе по программе, предусматривающей формирование навыков заботы о ближнем, об окружающей среде, развитие эмпатии и социальных навыков.

· Создает ресурсно-поддерживающую среду для детей с особыми образовательными потребностями на базе общеобразовательных и коррекционных школ и детских садов. Это новая образовательная инфраструктура, включающая ресурсные и автономные классы, коммуникативные классы, комнаты сенсорной разгрузки.

· Оказывает правовую и психологическую помощь семьям с детьми с ОВЗ и инвалидностью: создала бесплатную горячую линию 8-800-250-33-41, организует очные консультации юриста и психолога, в том числе выездные консультации на площадках реабилитационных центров, коррекционных школ, в отделениях больниц, выпускает сборники с полезной информацией для родителей детей с инвалидностью.

· Открыла в Пермском крае три «библиотеки возможностей»: в Перми, Красновишерске, Чернушке. В «библиотеках возможностей» сформирован банк развивающих методик и материалов, оборудованы игровые. Дежурный специалист библиотеки помогает родителям сориентироваться в многообразии методик и подобрать необходимые материалы.

Все публикации
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике