Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Каталог НКО

Ассоциация помощи людям с особенностями в развитии и ментальной инвалидностью «Особые люди»

Екатеринбург·Волонтерство, ОВЗ
ИНН
6679083061
ОГРН
1156600003130
Веб-сайт

Ассоциация «Особые люди» была создана родителями для помощи семьям, где растут дети с инвалидностью.

«Мы вместе со своими партнерами создаем возможности для реализации инклюзивных и особых проектов, помогаем разобраться, где и как можно получить помощь, способствуем решению системных проблем, транслируем в общество инклюзивные ценности», — заявляют представители ассоциации.

Год основания – 2015

Услуги

Ассоциация «Особые люди» открыла офлайн-площадку консультативной и информационной помощи для людей с инвалидностью, разработала онлайн-портал для поставщиков и получателей социальных услуг, готовит людей с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию, проводит инклюзивные экскурсии в Свердловской области, совместно с партнерами организует занятия по адаптивному тхэквондо в четырех городах региона, организует семинары и мастер-классы для педагогов по адаптивной физической культуре, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Подробнее

• Создала ресурсный центр «Инфопомощь» — коммуникационную площадку консультативной и информационной помощи людям с инвалидностью, в том числе семьям с детьми с инвалидностью. Цель ресурсного центра – разъяснить людям, на какие меры поддержки, согласно их индивидуальной программе реабилитации или абилитации, они имеют право и помочь им это право реализовать. Филиалы ресурсного центра действуют в Серове, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, в других муниципалитетах РЦ проводит выездные консультации.
• Разработала портал «Социальный кластер» — онлайн-площадку, которая объединяет поставщиков и получателей социальных услуг. Получатели соцуслуг на портале могут найти проверенные алгоритмы помощи, а поставщики — в том числе некоммерческие организации — могут размещать информацию о себе и своих услугах.
• Открыла тренировочную квартиру для подростков и молодых людей с ментальными нарушениями, которые в перспективе смогут перейти на сопровождаемое проживание.
• Организует семинары и мастер-классы для педагогов по адаптивной физической культуре, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями, студентов, осваивающих программу «Адаптивная физическая культура», родителей детей и молодых взрослых с ментальными нарушениями.
• Проводит инклюзивные экскурсии в Свердловской области, учитывающие интересы и потребности детей и взрослых с разными формами инвалидности.
• Организует для детей и молодых взрослых с ментальной инвалидностью музыкально-ритмические мастер-классы по хоровому пению, шумовому оркестру, музыкально-ритмической деятельности.
• Открыла группу продленного дня для детей с ментальными нарушениями (чтение, музыка, танцы, гимнастика, творчество, выполнение домашнего задания).
• Реализует проект «Особая продленка» для людей старше 18 лет с тяжелой формой инвалидности (творчество, музыка, спортивные, познавательные, досуговые и кулинарные занятия).
• Совместно с партнерами организует занятия по адаптивному тхэквондо в четырех городах Свердловской области.
• Разработала курс для тьюторов и ассистентов по работе с подростками и молодыми взрослыми с ментальными нарушениями и их сопровождению «Особые знания». Курс включает теоретические и практические занятия, а также работу с наставником.

Все публикации
Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике