Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда»

Ростов-на-Дону·Волонтерство, Культура, ОВЗ, Права человека, Семья и дети
ИНН
6164066354
ОГРН
1026100008527
Веб-сайт

РГООИ «Надежда» основана для помощи семьям, в которых живут дети и молодые взрослые с инвалидностью с различными диагнозами. Миссия организации – улучшить качество жизни таких семей за счет комплексной поддержки: психолого-педагогической, юридической, информационной, материальной.

Девиз РГООИ «Надежда» — «Создаем яркую жизнь для детей и молодежи с инвалидностью! Помогаем им стать активными и самостоятельными!»

Год основания – 1997

Услуги

РГООИ «Надежда» вовлекает семьи, в которых живут дети и молодые взрослые с инвалидностью, в волонтерство, проводит для них регулярные занятия в Центре развития «Надежда», организует семейно-интегративный лагерь и семейные выходные, оказывает адресную финансовую, продовольственную, информационную помощь, ежегодно присуждает Премию добра памяти Фёдора Тахтамышева.

Подробнее

• Создала добровольческий клуб «Руки помощи». В нем состоят родители детей/молодежи с инвалидностью, старшие здоровые дети, родственники, друзья, молодые инвалиды с сохранным интеллектом и другие люди. Они оказывают организации разноплановую помощь, от сопровождения детей на мероприятиях до ведения сайта и соцсетей.
• Проводит занятия в Центре развития «Надежда», индивидуальные и в малых группах. Задачи: помочь семье преодолеть социальную изоляцию, улучшить психоэмоциональное состояние всех членов семьи, наладить внутрисемейные отношения, повысить самооценку детей и молодых взрослых с инвалидностью, стимулировать познавательный интерес и обучить их бытовым навыкам, создать устойчивую мотивацию к труду.
• Проводит семейно-интегративный лагерь «Островок Надежды» — это отдых в кругу близких людей, творчество, оздоровление, квалифицированная психолого-педагогическая помощь для улучшения навыков самостоятельной деятельности.
• Организует «Семейные выходные» с культурной программой, профориентационными экскурсиями, командообразующими играми, спортом и творчеством.
• Оказывает семьям адресную финансовую помощь (лечение, реабилитация, покупка медицинских средств и приспособлений, бытовые нужды), выдает продовольственные наборы, промтовары, средства гигиены, бытовую химию, готовит подарки детям к праздникам.
• Предоставляет семьям информационную поддержку: информирует о законах и других документах, касающихся людей с инвалидностью, консультирует по вопросам воспитания, развития, обучения детей с инвалидностью, оказывает психологическую помощь, помогает решать юридические, административные, бытовые проблемы.
• Ежегодно присуждает Премию добра памяти Фёдора Тахтамышева. Она вручается гражданам и организациям в пяти номинациях: «Доступная среда», «Поступок», «Творчество во благо», «Добрые помощники», «Добрые новости».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике