Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Каталог НКО

Региональная общественная организация «Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений»

Москва·Права человека, Услуги горожанам
ИНН
7701045059
ОГРН
1037739046179
Веб-сайт

Московская Хельсинкская группа (МХГ) — многопрофильная правозащитная организация. Ее миссия — содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России. Для этого МХГ со дня своего основания выявляет нарушения прав человека и добивается соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Российской Федерацией.

В МХГ убеждены: правовое демократическое государство не может существовать без сильного гражданского общества. Поэтому после своего воссоздания в 1989 году, МХГ содействует укреплению гражданского общества в России, оказывая всемерное и разностороннее содействие развитию правозащитного и общественного движения в РФ.

Год основания – 1998

Услуги

Московская Хельсинкская группа занимается правовым просвещением граждан: организует лекции, готовит материалы в помощь тем, кто отстаивает свои права, проводит мастерские по гражданскому контролю и помогает членам ОНК повышать эффективность работы, ведет мониторинг прав человека и присуждает правозащитную премию.

Подробнее

● Занимается правовым просвещением: создала видеокурс с лекциями и фильмами об истории прав человека, развитии суда присяжных, диссидентах и самиздате, открыла клуб «Права человека» для сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций, исследователей и практикующих правозащитников, преподавателей и студентов — и всех, кому интересны вопросы философии и права прав человека. Клуб работает в онлайн-режиме, встречи происходят примерно раз в месяц.
● Открыла ресурс «Защити себя сам» с полезными инструкциями, рекомендациями и советами правозащитников (как себя вести при задержании сотрудниками полиции, онлайн-конструктор по созданию жалоб и заявлений, что делать если подбросили наркотики, как себя вести при обыске, инструкции по самостоятельной защите в суде и обжалованию приговора в кассационном порядке, как найти хорошего адвоката, алгоритмы защиты заключенных и т.д.)
● Проводит мастерские по гражданскому контролю в регионах, помогает повышать эффективность работы членов общественных наблюдательных комиссий.
● Готовит ежегодные доклады о состоянии прав человека и тематические доклады («Мониторинг доступа посетителей в отделения реанимации и интенсивной терапии», «О защите прав человека в контексте мирных протестов во время кризисных ситуаций», Доклад по итогам мониторинга обеспеченности средствами индивидуальной защиты осужденных к лишению свободы, обвиняемых и подозреваемых, находящихся в учреждениях ФСИН России и т.д.); ведет мониторинг применения новых законов (об «иностранных агентах», «гей-пропаганде» и др.) и свободы СМИ.
● Ежегодно присуждает премию в области защиты прав человека по десяти номинациям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике