Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт социальных услуг и инноваций „Вектор“

Пермь·НКО-сектор, Ресурсы для НКО, Семья и дети
ИНН
5906093719
ОГРН
1095900002417
Веб-сайт

Цель Института социальных услуг и инноваций «Вектор» — способствовать повышению доступности и качества услуг детям и семьям, переживающим кризис и находящимся в зоне риска нарушения прав и жестокого обращения с детьми, социального сиротства. На базе организации действует Межрегиональный ресурсный центр по поддержке и развитию инновационных технологий и услуг в сфере защиты детства.

Год основания — 2009.

Услуги

Межрегиональный ресурсный центр на базе Института социальных услуг и инноваций «Вектор» создает в регионах пилотные площадки по внедрению инновационных технологий и услуг для семей с риском социального сиротства, организовал разработку Комплексной межсекторной модели противодействия буллингу и технологии сопровождения школ ресурсным центром на базе НКО, распространяет опыт стандартизации наиболее востребованных семейно-ориентированных социальных услуг.

Подробнее

• Объединяет российских экспертов и практиков для совместного решения острых социальных проблем в сфере защиты детства, в 18 регионах России создал более 30 пилотных площадок по внедрению инновационных технологий и услуг для семей с риском социального сиротства.
• Распространяет опыт стандартизации наиболее востребованных семейно-ориентированных услуг и общественно полезных практик, имеющих реабилитационный потенциал и пригодных для использования в НКО-секторе.
• Организовал разработку Комплексной межсекторной модели противодействия буллингу и технологии сопровождения школ ресурсным центром на базе НКО.
• Занимается профилактикой школьного буллинга. Специалисты организации проводят консультации с участниками образовательных отношений, определяя уровень сложности ситуации, выстраивая варианты решений, оптимальные для данного случая.
• Консультирует специалистов СО НКО, работающих с семьей и детьми, психологов, соцпедагогов, специалистов по социальной работе, семьи в кризисной ситуации или в ситуации школьной травли.
• Принимает на стажировку сотрудников любых частных, некоммерческих и государственных организаций, заинтересованных в создании семейно-ориентированных услуг.
• Создал творческую мастерскую для специалистов, работающих с семьей. Это система мастер-классов по решению разнообразных кейсов, работе со случаем, применению методик и технологий.
• Предлагает специалистам органов опеки и попечительства, психологам, социальным педагогам, сотрудникам СО НКО пройти профессиональную переподготовку по работе с кризисной семьей.
• Ведет курсы повышения квалификации для специалистов в сфере работы с приемными семьями, семьями с детьми с инвалидностью.
• Оказывает супервизорскую поддержку НКО и образовательным организациям, предлагает контрольно-диагностические механизмы оценки качества услуг и рекомендации для улучшения качества.
• Оказывает очную психологическую помощь детям и семьям и экстренную психологическую помощь по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Пермский край — один из немногих субъектов РФ, в которых помощь по детскому телефону доверия организована на базе некоммерческой организации.

Все публикации
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике