Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд помощи беженцам «Дом с маяком»

Москва·Волонтерство, Права человека
ИНН
9703100260
ОГРН
1227700461867
Веб-сайт

Фонд «Дом с маяком» помогает украинским беженцам, которые были вынуждены покинуть свои дома после 24 февраля 2022 года и теперь пытаются наладить свою жизнь в Москве и ближайшем Подмосковье.

«Это люди, у которых была любимая работа, своя уютная квартира, самокат у ребенка на лето и лыжи на зиму. Теперь же они в один момент лишились всей своей прошлой жизни. Больше нет вещей, которые они копили всю жизнь, нет квартиры, нет работы, никакой стабильности. Этим людям нужна помощь с покупкой трусов, макарон, им нужна любая даже б/у одежда, им нужен юрист, чтобы понять правила чужой для них страны, нужна психологическая и духовная помощь, чтобы хватило моральных сил выжить. Нужны поддержка, общение. Нужно содействие, чтобы интегрироваться в новую среду в России, найти источники дохода, начать самостоятельно себя обеспечивать, приобрести новые социальные связи и легализовать свое пребывание. С этим и помогает «Дом с маяком», — объясняют создатели фонда.

Год основания – 2022.

Услуги

Фонд помощи беженцам «Дом с маяком» предоставляет гуманитарную и консультативную помощь людям, которые приехали в Россию после 24 февраля 2022 года и живут в Москве и Подмосковье. Фонд помогает в обустройстве и решении бытовых вопросов, при необходимости — с покупкой продуктов, оплатой лекарств и обследований, которые не предусмотрены полисом ОМС, организует юридическую и психологическую помощь беженцам.

Подробнее

• Предоставляет гуманитарную помощь людям, приехавшим в Россию менее шести месяцев назад и находящимся в Москве и Подмосковье в пределах ЦКАД и в Новой Москве. Чтобы получить помощь, надо заполнить анкету, ответ придет на электронную почту в течение 24 часов. Семье помогает куратор-волонтер. Он определяет, какая именно помощь нужна в первую очередь, переадресует запросы юристам, медикам, на вещевой склад, благотворителям, всегда находится на связи, помогая семье с решением бытовых вопросов. Гуманитарная помощь включает предоставление одежды и обуви (открыт шоурум сезонных вещей, в основном б/у, но в хорошем состоянии, если нужно нижнее белье, можно обратиться за индивидуальной закупкой), индивидуальную закупку продуктов питания, предметов личной гигиены и хозяйственных средств, помощь с вещами для обустройства быта, оплату лекарств и обследований, которые нельзя сделать по полису ОМС, оплату проезда на месяц, в особо сложных ситуациях – помощь с арендой жилья на месяц.
• Консультирует по вопросам оформления статуса пребывания в РФ, полиса ОМС, прикрепления к поликлинике, права на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение, зачисления детей в сад или школу, поступления в вуз, трудоустройства, оформления пенсий, инвалидности, выплат, льгот и др. По обращению юридической службы фонда сотрудники Московской коллегии адвокатов ГРАД безвозмездно представляют интересы беженцев в суде.
• Предоставляет подопечным возможность получить духовную поддержку от православных священников, а также профессиональную помощь волонтеров фонда: специалистов по трудоустройству, репетиторов, парикмахеров, автоволонтеров для людей с инвалидностью, фотографов и т.д.
• Организует группы поддержки и психологические консультации для подопечных – разовые и серии встреч с психологом, в зависимости от состояния и потребностей человека, очные и дистанционные. Психологическую помощь оказывают волонтеры-психологи с опытом консультирования от трех лет, высшим психологическим образованием, опытом личной терапии и супервизий.
• Создал онлайн-группу взаимопомощи: люди делятся друг с другом информацией об особенностях оформления документов, получения гуманитарной помощи в разных организациях и другими полезными сведениями.
• Организует занятия для детей-беженцев, экскурсии, дни красоты, встречи с психологом, лекции и т.д.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике