Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Каталог НКО

Автономная некоммерческая организация «центр интегрального развития человека „Эпоха Водолея“

Оренбург·НКО-сектор, ОВЗ, Права человека, Ресурсы для НКО, Семья и дети
ИНН
5612162977
ОГРН
1165658051591
Веб-сайт

«Эпоха Водолея — это эра знания, коммуникации, участия каждого и непосредственного опыта. И мы живем в ней прямо сейчас, передавая все свои знания и опыт на благо тем, кому это нужно», — так создатели АНО «Эпоха Водолея» объясняют суть своей работы. Организация защищает права семей, воспитывающих детей с инвалидностью в Оренбургской области, создает авторские разработки для обучения детей с аутизмом и другими нарушениями развития.

С 2016 года АНО «Эпоха Водолея» работает как ресурсный центр НКО в Оренбургской области.

Услуги

АНО «Эпоха Водолея» работает как ресурсный центр НКО в Оренбургской области: консультирует по документообороту, бухгалтерии, отчетности, приглашает НКО на мозговые штурмы по подготовке грантовых заявок и онлайн-лекции по отчетности, организует марафоны верификаций для НКО и снимает видеоролики о некоммерческих организациях Оренбургской области.

Подробнее

• Консультирует НКО по документообороту, бухгалтерии, отчетности.
• Обучает лидеров НКО управленческим навыкам.
• Проводит митапы социальных изменений — неформальные встречи НКО, мозговые штурмы по подготовке грантовых заявок.
• Открыла благотворительный онлайн-лекторий «Публичный годовой отчет НКО»: как показывать свою работу, как проводить оценку социального эффекта и оценивать свой вклад в общемировые цели устойчивого развития, как постранично собрать публичный годовой отчет и как его потом продвигать.
• Проводит мастер-классы «Что дает НКО открытость и отчетность».
• Организует марафоны верификаций для НКО: они совместно проходят регистрацию на крупных фандрайзинговых площадках Procharity, ЯДРО, «Нужна помощь», «Добро.Mail.ru», «Сбербанк Вместе», «Тинькоф социальный кэшбэк».
• Снимает видеоролики о некоммерческих организациях Оренбургской области.
• Формирует базу знаний для родителей детей с инвалидностью. Она разбита на три раздела: медицинская база – описание болезней, что делать, как вести себя с ребенком; правовая база — вебинары юриста, памятки о правах детей и родителей; психолого-педагогическая база – книги для родителей, вебинары специалистов, статьи о методиках.
• Выпустила сборники «Прокачаем права» (как реализовать права особого ребенка), «Куда пойти учиться после коррекционной школы» (путеводитель по училищам и техникумам России), «Альтернативная математика для детей с РАС», «Путеводитель услуг для детей с ОВЗ в Оренбурге и Оренбургской области» и др. Свои разработки организация распространяет открыто и бесплатно.
• Консультирует, помогает в составлении обращений, документов, исков, представляет интересы семей с детьми с нарушениями развития в суде. Все услуги правовой группы бесплатны для семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. Правовая группа работает при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».
• Разработала настольную правовую игру для родителей детей с инвалидностью, чтобы они лучше понимали алгоритмы реализации своих прав.
• Устраивает инклюзивные мотопраздники для детей и подростков с инвалидностью на территории Оренбургской области.
• Создала дистанционный курс, включающий серию занятий по основам безопасного вождения и юридической грамотности мотоциклиста, технической исправности мототехники, оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП, а также очную серию тренингов и практических занятий для начинающих водителей мототехники на дорогах общего пользования в городе и на трассе.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике