Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд «Дом слепоглухих»

Москва·ОВЗ, Услуги горожанам
ИНН
7751161170
ОГРН
1197700005733
Веб-сайт

«Дом слепоглухих» — это благотворительный фонд и реабилитационный центр, теплый дом, где помогают взрослым слепоглухим, незрячим и глухим людям. Они учатся азбуке Брайля и работать на компьютере, совершенствуют навыки самообслуживания и ориентации в пространстве, осваивают ремесла. В «Дом слепоглухих» приезжают на период от месяца до года, кто-то живет дольше, в зависимости от индивидуальных потребностей. После участия в программах «Дома слепоглухих» 80% подопечных начинают жить самостоятельной жизнью или делают осознанные и значимые шаги в этом направлении.

«Дом слепоглухих» в Пучкове был открыт Обществом социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» при поддержке Благотворительного фонда «Со-единение».

Год основания – 2019.

Услуги

«Дом слепоглухих» обучает людей с инвалидностью по слуху и слепоглухих навыкам самообслуживания, предлагает возможность сопровождаемого проживания, ведет обучение и предоставляет возможность работать в мастерских, оказывает адресную помощь.

Подробнее

● Проводит программы реабилитации по индивидуальному плану для обучения навыкам для самостоятельной жизни. Организует «сопровождаемое проживание» с возможностью проживания и работы в мастерских при «Доме слепоглухих» или в дружественных организациях.
● Проводит реабилитационные программы по месту проживания в зависимости от потребностей человека с инвалидностью. Оказывает техническая помощь, учит пользоваться гаджетами и компьютером, ориентироваться в пространстве, налаживать связи с волонтерами и социальными организациями.
● Проводит обучающие программы и курсы в формате онлайн, в том числе с индивидуальным преподавательским сопровождением и выдачей свидетельства. Программы сопровождаются переводом на русский жестовый язык, субтитрами, для тотально слепоглухих слушателей используется формат стенограммы.
● Оказывает людям с инвалидностью по слуху и слепоглухим индивидуальную и групповую психологическую помощь, онлайн и офлайн.
● Организует досуговые и спортивные мероприятия: экскурсии и длительные поездки с волонтерским сопровождением, тифло- и сурдопереводом, посещение бассейна, спортзала и т.д.;
● Оказывает адресную помощь, в том числе помощь в лечении и покупке лекарств, тростей, слуховых аппаратов, индивидуальных средств реабилитации.
● Оказывает юридическую помощь, помощь в вопросах занятости и трудоустройства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике