Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Каталог НКО

Автономная некоммерческая организация развитие и становление информационной культуры «Информационная культура»

Москва·Культура, НКО-сектор, Ресурсы для НКО
ИНН
7702389486
ОГРН
1157700014086
Веб-сайт

АНО «Информационная культура» («Инфокультура») занимается продвижением и развитием идей открытого государства и открытых данных. Она руководствуется принципами свободы доступа к информации, ее прозрачности и достоверности.

Цели АНО «Инфокультура»: развитие и популяризация концепций открытых данных и открытого государства; предоставление методологической, технической и институциональной поддержки государственным структурам и обществу по внедрению эффективных инструментов разработки и использования открытых данных для открытого государства; вовлечение общества в процесс принятия решений государственными структурами на муниципальном, национальном и международных уровнях; повышение гражданской информированности; повышение информационной культуры общества.

Год основания — 2015.

Услуги

АНО «Инфокультура» создала портал для публикации и обмена информационными продуктами «Данные НКО», учит их пользоваться инструментами работы с данными, собирает Национальный цифровой архив России – хранилище цифровых ресурсов, представляющих общественную ценность, разработала инструмент «Понятный русский язык».

Подробнее

• Создала портал «Данные НКО» для публикации и обмена данными среди некоммерческого сектора. НКО размещают на нем свои информационные продукты в открытом доступе.
• Создала портал «Открытые НКО», где собраны сведения о госфинансировании НКО. Каждая НКО в базе имеет собственный профиль, в котором собраны основные данные о ней и ее деятельности: полное наименование, статус действия, адрес, вид деятельности по ОКВЭД, ИНН, ОГРН, руководители, учредители и т.д., а также объемы активов и госфинансирования.
• Учит НКО пользоваться инструментами работы с данными: проводит обучающие курсы по информационной безопасности, инфографике, авторскому праву, сбору данных.
• Создала хаб открытых данных — каталог и хранилище открытых данных, в котором публикуются данные государства, НКО и коммерческих компаний.
• Пополняет Национальный цифровой архив России. Он создан для консервации и архивации российских цифровых ресурсов, представляющих общественную ценность: веб-сайтов, отдельных файлов, аккаунтов и публичных страниц из соцсетей, контента телеграм-каналов и других цифровых ресурсов.
• Ежегодно в первые выходные марта проводит День открытых данных в Москве. Это событие — часть международной инициативы International Open Data Day, которая помогает продвигать концепцию открытых данных и информационной прозрачности деятельности органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций и других участников общественной жизни.
• Разработала инструмент «Понятный русский язык», позволяющий оценить уровень читабельности текста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике