Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Каталог НКО

Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации

Москва·Волонтерство, ОВЗ, Семья и дети, Услуги горожанам
ИНН
7709441865
ОГРН
1087799030549
Веб-сайт

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разрабатывает и внедряет современные инновационные подходы для сокращения детского неблагополучия, распространения эффективных социальных практик помощи детям и семьям в трудной жизненной ситуации, создания условий преодоления бедности и повышения качества жизни.

Деятельность фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

Год основания – 2008.

Услуги

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит конкурсы грантов на программы субъектов Федерации, проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, НКО, направленные на решение проблем детского неблагополучия. Фонд выявляет и тиражирует наиболее эффективные социальные практики в интересах детей, готовит ежегодный доклад о положении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал в регионах сеть из профессиональных стажировочных площадок. С 2010 года совместно с региональными органами исполнительной власти фонд реализует Всероссийский проект «Детский телефон доверия».

Подробнее

• Выявляет наиболее эффективные социальные практики, обеспечивающие снижение бедности, увеличение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, ведет реестр лучших практик для их дальнейшего тиражирования.
• Создал в регионах сеть из профессиональных стажировочных площадок по 20 направлениям деятельности.
• Предоставляет гранты на реализацию мероприятий программ и комплексов мер субъектов Российской Федерации и проектов муниципалитетов, организаций и учреждений по приоритетным направлениям: профилактика семейного неблагополучия; социальная поддержка семей с детьми с инвалидностью; социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.
• Готовит ежегодный доклад о положении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
• С 2010 года совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации реализует Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122». Звонок на детский телефон доверия — бесплатный с любого мобильного или стационарного телефона, общение с консультантом полностью анонимно, содержание разговора конфиденциально. Телефон действует на всей территории России. На звонки отвечают
квалифицированные психологи, прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Фонд ежегодно организует обучение специалистов региональных служб детского телефона.

Все публикации
Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике