Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Каталог НКО

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест»

Москва·Волонтерство, Здоровье
ИНН
7728014523
ОГРН
1037700182772
Веб-сайт

Российский Красный Крест (РКК) ведет деятельность с 1867 года. Организация участвует в Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца. Миссия РКК — предотвращать и облегчать страдания людей.

Год основания – 1991

Услуги

Российский Красный Крест предоставляет социальные услуги (надомный патронаж, полустационарное и стационарное обслуживание), обучает родственному уходу, проводит обучение социальных работников, младших медсестер, сиделок, открыл в регионах России школы пациентов и группы взаимной поддержки для пациентов с ВИЧ и туберкулезом, а также школы восстановления после коронавирусной инфекции, обучает приемам оказания первой помощи, пропагандирует ответственное и регулярное донорство, оказывает помощь пострадавшим от ЧС, открыл Центр по вопросам миграции.

Подробнее

• Предоставляет услуги в сфере надомного патронажа, полустационарного и стационарного обслуживания, оказывает срочную социальную помощь, проводит мастер-классы по родственному уходу для всех желающих, обучает социальных работников, младших медицинских сестер, сиделок.
• Оказывает психологическую поддержку и психосоциальную помощь людям в трудных жизненных ситуациях, помогает минимизировать неблагоприятные последствия стресса, занимается профилактикой психологических и психосоциальных проблем (в России это направление деятельности развивается с 2004 года, после трагедии в Беслане).
• Открыл в регионах России школы пациентов и группы взаимной поддержки для пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, проводит бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, проводит всероссийские акции по профилактике социально значимых заболеваний.
• На базе региональных отделений открыл комнаты восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции, проводит мастер-классы и групповые занятия по дыхательной и вестибулярной гимнастике, занятия скандинавской ходьбой, просветительские мероприятия о методах предупреждения коронавирусной инфекции и последствиях заболевания; реализует программу по поддержке вакцинации против COVID-19.
• Обучает население приемам оказания первой помощи. Помимо базового курса, есть курсы для родителей «Ваш ребенок» и «Ваш младенец» (в ходе него научат принимать роды), курс для организаций «Первая помощь на рабочем месте», курс сердечно-легочной реанимации, курс для педагогов, специальная учебная программа для журналистов «Опасная командировка», курс первой помощи при мото-ДТП и другие.
• Проводит всероссийский конкурс лучших практик по продвижению донорства, как основоположник массового донорства оказывает ресурсную поддержку профильным НКО, совместно с комьюнити доноров DonorSearch создал сервис для организаторов донорских мероприятий Unity.
Оказывает помощь людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций: предоставляет гуманитарную помощь, организует оперативные отряды для работы в зоне ЧС, обучает население, что делать в случае ЧС, информирует о борьбе с особо опасными заболеваниями.
• Открыл Центр по вопросам миграции, в котором предоставляет бесплатную психологическую, правовую, гуманитарную помощь мигрантам. На базе центра действует Учебный центр для детей мигрантов.
• Представители региональных отделений РКК входят в состав общественных наблюдательных комиссий и проводят в исправительных учреждениях просветительские мероприятия, направленные на профилактику социально значимых заболеваний, организуют группы взаимопомощи и поддержки для ВИЧ-положительных осужденных, реализуют проекты по подготовке к освобождению, оказывают гуманитарную помощь, поддерживают дома ребенка при женских колониях.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике