Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Здание института радиосвязи признали памятником архитектуры

В октябре 2015 года представители общественного движения «Архнадзор» встали на защиту бывшего здания Московского научно-исследовательского института радиосвязи, которое хотели снести в рамках развития территории Северного Бутова. Департамент культурного наследия города Москвы включил здание в перечень объектов культурного наследия, а Мосгорнаследие признало его памятником архитектуры постконструктивизма.

По словам представителей общественного движения «Архнадзор», включение здания Московского научно-исследовательского института радиосвязи на Феодосийской улице в перечень объектов культурного наследия дает ему государственную охрану. В связи с этим нужно скорректировать проект планировки территории Северного Бутова, согласно которому здание должно быть снесено, добавляют общественные активисты.

Здание построено в стиле ар-деко и представляет архитектурную и историческую ценность, сообщает «Архнадзор». В 1934 году здесь располагался Научно-исследовательский институт пчеловодства, поэтому план здания напоминает пчелу.

После появления плана сноса исторического здания «Архнадзор», специалисты по архитектуре и местные жители направили заявление в Мосгорнаследие с просьбой присвоить зданию статус памятника. Эксперты в области охраны культурного наследия подтвердили историко-культурную ценность здания, и Мосгорнаследие признало его образцом архитектуры постконструктивизма, сообщает ТАСС.

Фото предоставлено движением «Архнадзор»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике