Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтерский экомарафон «360 минут» пройдет в пяти регионах России

Всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» традиционно пройдет на берегах Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия, а также на новых территориях в Красноярском крае, Республике Хакасия и Приморском крае. Организаторами запланировано 20 экологических мероприятий с участием 10 тыс. добровольцев.

VI Всероссийский волонтерский экомарафон компании En+ Group «360 минут» стартует 3 июня и продлится до сентября. В 2016 году запланировано 20 волонтерских мероприятий не только на территории побережья Байкала, но и на особо охраняемых территориях в Приморском крае – Сихотэ-Алинский заповедник, Красноярском крае – заповедник «Столбы», в Хакасии – заповедник «Хакасский».

«В преддверии 100-летия заповедной системы России мы решили не ограничиваться побережьем Байкала и подключили к проекту новые заповедные территории, – говорит руководитель проектов устойчивого развития компании En+ Group Мария Грачёва. – Это тот посильный вклад, который каждый из нас может сделать в сохранение уникальных природных мест. Задача «360 минут» – не только в том, чтобы навести чистоту и порядок в заповедных уголках, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе большего числа людей».

К акциям в течение всего лета и в сентябре может присоединиться любой желающий. В этом году ожидается участие в мероприятиях марафона десяти тысяч добровольцев. По словам директора по связям с общественностью компании En+ Group Елены Вишняковой, в этом году в марафон активно включились компании – лидеры корпоративного волонтерства, которые видят развитие волонтерства в масштабных партнерских проектах.

Также среди партнеров акции — Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело», Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа», Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе», национальный фонд «Страна заповедная» и коммуникационное агентство АГТ.

В 2015 году 5 тыс. добровольцев экомарафона в 53 точках на берегу Байкала собрали, упаковали и отправили на утилизацию десять тысяч столитровых мешков мусора. Несколько точек экомарафона находились на территории охранной зоны Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

«Мусора на побережье озера туристы и местные жители оставляют все меньше и меньше, – отмечает директор заповедника Василий Сутула. – Отчасти это заслуга волонтеров «360 минут», которые будут работать у нас пятый год подряд. В этот раз, помимо традиционного «прочесывания» побережья, мы доверим им работы по обустройству на станции кольцевания птиц, будем вместе устранять последствия деятельности рыбаков-браконьеров, высаживать деревья».

Главный всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Региональными партнерами акции выступают Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.

Экомарафон «360 минут ради Байкала» в феврале 2016 года стал лауреатом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» как лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности.

Фото предоставлено компанией En+ Group 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике