Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» подводит итоги

Победителями конкурса «Навстречу переменам» станут шесть социальных предпринимателей, для каждого из которых будет разработана индивидуальная программа поддержки и профессионального развития, а также начальное финансирование в 1,2 млн рублей. Имена победителей назовут 10 февраля.

Всероссийский конкурс социальных предпринимателей проводит Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» при поддержке Группы компаний Viasat, оператора мобильной связи Tele2, газеты Metro, компании «СТС Медиа».

Конкурс стартовал 1 октября 2015 года. Организаторы получили 418 заявок от социальных предпринимателей из всех федеральных округов России. Основными темами проектов стали создание новых возможностей для развития, досуга и полноценной жизни детей в малых и средних городах России, поддержка и реабилитация детей с особыми потребностями, работа с трудными детьми и подростками, социализация и адаптация выпускников детских домов, помощь детям из незащищенных слоев населения.

Конкурс проходил в несколько этапов. В течение четырех месяцев экспертный совет, волонтеры фонда, авторитетные представители регионального бизнеса, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, знакомились с представленными на конкурс работами, оценивали участников и выбирали наиболее жизнеспособные проекты.

Финалистами стали 12 социальных предпринимателей. 10 февраля в Москве каждый из них будет очно защищать свой проект перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда «Навстречу переменам» и детей в возрасте от семи до 13 лет. Проекты будут оценивать по таким критериям: понимание выявленной социальной проблемы, с которой сталкиваются дети в регионе, актуальность и реалистичность ее решения, а также профессиональные и личностные качества конкурсанта.

Среди финалистов завершившегося конкурса «Навстречу переменам 2015» — проект «Я тебя слышу» Зои Бойцевой и Аллы Маллабиу (Санкт-Петербург). Это интерактивный театр для детей в возрасте от года до трех лет, которые перенесли операцию по восстановлению слуха. Театрализованное действие, в котором задействованы родители малышей, помогает обеспечить спонтанное слуховое развитие слухопротезированного ребенка. Каждая постановка осуществляется с учетом интересов и возрастных особенностей детей.

Программа «Лыжи мечты» (Наталья Белоголовцева, Москва) – это эффективная, быстрая и недорогая методика как физической, так и социально-психологической реабилитации людей с ДЦП и другими тяжелыми формами нарушения здоровья. В основе программы – занятия горными лыжами по специально разработанной авторской методике с использованием уникального оборудования.

Проект Дарьи Алексеевой (Москва) в рамках деятельности благотворительного фонда помощи людям в сложной жизненной ситуации «Второе дыхание» – это вещевая помощь семьям с детьми, живущими за чертой бедности, а также вовлечение детей из благополучных семей в благотворительность. В рамках проекта организаторы собирают одежду, сортируют на складе и высылают согласно запросу в семьи.

Евгений Зейналов из новосибирского Центра научных развлечений «ЭврикУм!» организовал мобильную выставку научных развлечений, состоящую из 50 экспонатов, научного шоу и мастер-классов. Выставку «ЭврикУм!» можно доставить в удаленные города и поселки. Как считают авторы проекта, выставка способствует изучению окружающего мира детьми, знакомству с физическими законами мира и с техническими специальностями.

В рамках проекта «Интеркот» Сергея Умбетова (Барнаул) проходят выездные занятия по робототехнике для детей на базе собственных робототехнических конструкторов и учебных программ. Проект поможет детям не только познакомиться с робототехникой, но и с новой, практической стороны увидеть мир технических профессий. Собственный опыт взаимодействия с наукой поможет ребенку понять, хочет ли он заниматься этим в будущем, а организаторам проекта – вырастить новое поколение инженеров в стране.

Победителями конкурса «Навстречу переменам» станут шесть социальных предпринимателей. Для каждого из них фонд разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование в течение года на сумму 1,2 млн рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте фонда «Навстречу переменам».

Фото предоставлено фондом «Навстречу переменам»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике