Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В институт на велосипеде: возле московских вузов появятся велопарковки

Департамент транспорта города Москвы сообщил об установке велопарковок возле нескольких московских вузов летом 2016 года. Представители департамента отметили, что получили многочисленные жалобы от студентов на отсутствие парковок для велосипедов.

Столичный департамент транспорта предложил ректорам крупных московских вузов установить на территории учреждений велопарковки. Свое согласие дали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Парковки могут появится летом 2016 года.

В 2015 году студенты некоторых московских вузов обратились в Департамент транспорта города Москвы с жалобами на отсутствие велостоянок на территории образовательных учреждений, что не позволяет им ездить в вуз на велосипеде. Студенческий совет механико-математического факультета МГУ подал прошение в департамент о создании на территории вуза подходящей велосипедной инфраструктуры, в том числе удобной и безопасной велополосы от общежития до учебных зданий.

«Велосипед — удобное средство передвижения для студента, довольно дешевое и мобильное. Когда я случайно узнал о том, что есть возможность договориться с департаментом транспорта о предоставлении велопарковок для МГУ, был очень рад и не преминул воспользоваться этим, — говорит член студенческого совета механико-математического факультета МГУ Илья Денисов. — К сожалению, в прошлом году нам не удалось слаженно сработаться с ректоратом МГУ по данной теме. Но теперь я снова постараюсь активно содействовать развитию велоинфраструктуры МГУ, например, нужно продвигать тему организации велопарковок у общежитий».

«Особенность Высшей школы экономики — разбросанность зданий вуза по Москве, хотя большинство из них находится в центре. Около некоторых корпусов уже есть велопарковки, но они рассчитаны совсем на небольшое количество велосипедов, — рассказывает руководитель движения «Зеленая вышка» София Малахова. — Нехватку парковок особенно прочувствовали при организации «ВузЭкоФеста», который пройдет в апреле в 20 вузах. В один из дней фестиваля мы приглашаем студентов добраться до учебы на велосипедах, при этом их ждут подарки и скидки в кафе по пути на учебу. В нашем случае проблема возникла из-за отсутствия адекватных стоянок около многих корпусов. Если власти Москвы решат установить полноценные парковки, это будет долгожданным подарком».

Акция «На учебу на велосипеде» пройдет 25 апреля, во время фестиваля «ВузЭкоФест» для привлечения внимания к необходимости велосипедной инфраструктуры на территории вузов. По аналогии с акцией «На работу на велосипеде» студентам предлагают добраться до места учебы на велосипеде. Акция поможет привлечь студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вузов к использованию велосипеда как комфортного и экологичного городского транспорта, объясняют организаторы.

Акцию поддержат 25 московских университетов и институтов, где также пройдут тематические встречи и специальные конкурсы для участников. Партнеры акции предоставят студентам подарки и специальные тарифы на услуги городского велопроката.

Кроме того, в феврале 2016 года на едином транспортном портале появилась возможность предложить установку велопарковки в выбранном месте. Решение об установке парковки принимает департамент транспорта совместно с районной управой.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике