Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области пройдут общественные проверки работы государственных учреждений

В Общественной палате Мурманской области состоялось первое заседание рабочей группы по общественному контролю. Группа собирается контролировать работу государственных и муниципальных учреждений и в случае выявления нарушений добиваться их устранения.

В ходе заседания рабочей группы решено провести в первой половине 2016 года четыре общественные проверки. На апрель и май намечены мониторинг деятельности Фонда капитального ремонта Мурманской области и процедуры записи детей в первые классы. По мнению активистов, в настоящее время эти темы больше других волнуют население региона.

«Общественный контроль — это механизм, который позволяет обществу контролировать работу властей. Он не может решить всех проблем, но зато создает условия для их решения, а также обеспечивает граждан необходимыми доказательствами и аргументами в борьбе за свои права», — говорит член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы Светлана Паршкова.

В первом полугодии 2016 года состоятся также мониторинг формирования общественных советов при исполнительных органах власти, который проводится по поручению президента, и проверка реализации молодежной политики в муниципальных образованиях региона.

В состав рабочей группы входят 19 человек, в том числе представители НКО, Общественной палаты и общественных советов при органах власти, высших учебных заведений и активные горожане. Сотрудница мурманского Дома молодежи Юлия Черничук является членом Общественного совета при Министерстве образования и занимается разработкой предложений по организации центров отдыха нового формата для жителей города. Она уверена что общественный контроль будет иметь эффект.

Созданию рабочей группы предшествовала длительная подготовка. В декабре 2015 года движение «Конгресс женщин Кольского полуострова» организовало обучение для будущих контролеров. С помощью московских экспертов они изучили способы проведения контроля, сферы его применения, а также этические стандарты, технологии сбора и фиксации информации, продвижение результатов контроля в органах власти.

Фото: Петр Черновский

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике