Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве появится тактильный сад для слепых и слабовидящих людей

В необычном саду, который появится рядом со станцией метро «Рязанский проспект», растения будут подобраны и расположены таким образом, что слепые и слабовидящие люди смогут не только прочесть информацию о них на специальных табличках, но и потрогать каждое растение и ощутить его аромат.

Первый тактильный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи в Италии. Маршрут для слепых и слабовидящих посетителей этого сада включает в себя набор ароматических и ядовитых растений с этикетками, написанными шрифтом Брайля. С течением времени концепция подобных пространств развилась с дополнения сада простыми табличками с сенсорным шрифтом до организации сада как терапевтической площадки. Сады для слепых работают в Венгрии, Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии.

В Москве открытие сенсорного сада по инициативе Всероссийского общества охраны природы и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и при поддержке Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы запланировано на сентябрь 2016 года рядом со станцией метро «Рязанский проспект».

«В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами, у незрячего человека все-таки есть возможность «увидеть» его через текстуру и запах, поэтому все кустарники, цветы и травы, представленные в саду, будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматные свойства. Посетители сада буквально на ощупь, прикосновением, и по запаху будут ощущать растения, получая о них ничуть не меньшее представление, чем зрячие люди в обычных ботанических садах», — уверены авторы проекта.

Инфраструктура сада, включая навигацию и пространства для отдыха, будет разработана специально для безопасного и комфортного пребывания в нем слепых и слабовидящих посетителей с учетом их потребностей. В случае необходимости гости сада смогут воспользоваться возможностью аудио сопровождения или помощью волонтеров, которые, кроме этого, будут ухаживать за растениями.

Московский тактильный сад, как сообщают организаторы проекта, будет открыт с апреля по октябрь, а экспозиция растений будет меняться с учетом сезона. В течение времени работы сада посетители смогут посещать мастер-классы по выращиванию растений в домашних условиях и лекции профессиональных ботаников и садоводов о свойствах наиболее необычных трав и цветов.

Тактильные сады, как подчеркивают организаторы, могут приносить пользу не только слепым и слабовидящим посетителям. Правильно спроектированный сад может быть одновременно как стимулирующим, так и расслабляющим и успокаивающим. В сенсорных садах люди, нуждающиеся в реабилитации, могут восстановить свои физические и душевные силы  с помощью разных тактильных ощущений: посетители могут потрогать шершавый ствол старого дерева, погладить листья растений, мох или колючие семенные коробочки, опустить руки в прохладную воду или прижать ладони к теплому камню. Кроме этого, тактильный сад — это одно из немногих мест города, в котором ходить по газону для получения дополнительных ощущений или лежать на нем не только можно, но и нужно.

Фото: пресс-служба Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике