Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка фотографий, снятых боровшимися с раком детьми и подростками

На фотовыставке «Профессия — врач» можно увидеть работы участников благотворительного фотопроекта «Мы живем на этой Земле». Они сфотографировали 26 врачей из разных регионов страны во время работы.

В проекте «Мы живем на этой Земле» профессиональные фотографы обучают фотографии детей и подростков, борющихся с раком или победившим его. Такие занятия становятся для них психологической реабилитацией и адаптацией во время болезни и после нее.

В очередной выставке «Профессия — врач» собраны 37 фоторабот молодых людей о врачах из Москвы, Казани, Курска, Нижнего Новгорода, Обнинска, Санкт-Петербурга, Тамбова и других городов. Всего они создали 100 историй, не вошедшие в экспозицию фотографии соберут в книге о проекте. Организаторы посвятили выставку памяти Ксюши Борисовой, которая увлеклась фотографией в больнице и придумала свой стиль съемки. В 2016 году она ушла из жизни. В экспозиции представлено 18 работ, сделанных ею в Центре детской гематологии имени Димы Рогачёва.

«Ксюшу в больнице знали все. Не было таких мест, где бы она не бывала. Ей были открыты все двери. Она не говорила, но ее всегда все понимали, на процедуры она брала фотоаппарат, и просто снимала то, что видит и что чувствует. Все, кто знаком с Ксюшей, прекрасно знают, что она любит дарить подарки, таким подарком она стала в жизни каждого, кто с ней знаком, или может только познакомится с ее творчеством, подарок для тех, кто знал историю этой девушки. Эту историю мужества и невероятной силы. Из этой истории уходили люди, наши друзья», — рассказывает ее подруга на странице проекта.

В своих снимках молодые люди показали особое отношение к врачам, которое сложилось во время лечения в больнице, считают организаторы. Врачам важно получать обратную связь от пациентов, гордиться своей профессией, слышать слова благодарности, считает руководитель проекта «Мы живем на этой Земле» Юрий Храмов.

Выставку можно увидеть до 26 июня в арт-галерее «Толстой» по адресу: ул. Льва Толстого, д. 23, стр. 7.

Фотопроект «Мы живем на этой Земле» работает с 2007 года. Занятия фотографией начинаются в больницах и продолжаются после выписки. Многие из детей выбрали фотографию своей профессией. В проекте принимали участие подопечные благотворительных фондов «Подари жизнь» и «АдВита». Среди самых известных фотопроектов — «Жизнь без боли».

Фото: facebook.com/kindfoto/posts/1220439751302704

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике