Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Управление благотворительностью – тема 2016 года Форума Доноров

В течение 2016 года Форум Доноров посвятит свои мероприятия теме «Управление благотворительностью: традиции, вызовы, инновации», в том числе ежегодную конференцию и исследование, которое ляжет в основу доклада о состоянии и развитии фондов в России. Появились ли новые формы управления, и как на это влияет экономическая ситуация? Должна ли вообще благотворительность быть управляемой? Эти и другие вопросы Форум Доноров будет обсуждать, анализировать и освещать в 2016 году.

В последние десять лет институциональная благотворительность в России претерпела большие изменения. На смену исключительно адресной помощи приходит системный подход. Многие фонды уже не ограничиваются распределением финансовых средств и помогают своим грантополучателям и партнерам развивать организационный потенциал и становиться сильнее. Кроме того, системные изменения коснулись и управления благотворительностью, которая за свою сравнительно небольшую историю прошла путь от спонтанной сферы к лидеру третьего сектора экономики, отмечают в Форуме Доноров.

«Эта, безусловно, широкая тема позволит рассмотреть самые разные аспекты управления, включая управление организацией, знаниями, репутацией, отношениями с грантополучателями, — прокомментировала выбор темы Ольга Барнашова, исполнительный секретарь Форума Доноров. — Мы будем говорить об особенностях стратегического и оперативного управления благотворительной деятельностью, специфике работы различных органов управления, роли и задачах менеджеров и лидеров благотворительных организаций и многом другом. Наша цель — не только зафиксировать существующие практики, потребности и вызовы, но и расширить горизонты представления и способствовать повышению эффективности управления благотворительными организациями».

Тема года будет рассмотрена на многих событиях Форума Доноров и окажется в фокусе внимания ежегодной конференции, которая пройдет 20 октября. Исследование, которое ляжет в основу доклада о состоянии и развитии фондов в 2016 году, также будет посвящено анализу управленческих практик фондов разного типа. Кроме этого, в течение года членов и партнеров Форума Доноров ждет серия специальных мероприятий, в центре внимания которых будут самые разные аспекты системы управления в благотворительных организациях. Форум Доноров приглашает всех к активному участию в планировании мероприятий, связанных с темой года.

Председатель совета Форума Доноров, генеральный директор фонда В. Потанина Оксана Орачева отмечает, что для благотворительных организаций тема управления особенно актуальна. Как объединить благие цели с запросами современности, требующими от любого института эффективности и профессионализма? Какие управленческие решения наиболее актуальны в условиях кризиса, когда полностью меняется ситуация — и экономическая, и социальная? Как добиться того, чтобы в благотворительности было больше удивительных событий?

«Целенаправленный поиск ответов на эти вопросы, обмен опытом и лучшими практиками способен в течение года вывести нас на новый уровень понимания принципов управления благотворительностью», — говорит Оксана Орачева.

Член совета Форума Доноров, директор по корпоративной благотворительности и внутренним коммуникациям JTI Россия Александр Архипов уверен, что тема будет интересна не только профессионалам отрасли, но и топ-менеджменту компаний, осуществляющих благотворительную деятельность, органам власти, регулирующим эту деятельность.

Фото: jisc.ac.uk

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике