Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Центр «Гуманитариум» для обсуждения вопросов международного гуманитарного права открылся в Москве

Московский центр «Гуманитариум» стал вторым центром в мире, который Международный комитет Красного Креста открыл за пределами штаб-квартиры организации в Женеве. В центре будут проводиться различные обсуждения по гуманитарным вопросам. Здесь собрана литература по международному гуманитарному праву и имеется современное мультимедийное оборудование.

«Гуманитариум» — это региональная площадка для обсуждения вопросов международного гуманитарного права, а также злободневных проблем современности в гуманитарной сфере и поиска их решения. Центр открылся в региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове (МККК).

«Я думаю, что этот центр станет открытым пространством для честных, неравнодушных и, может быть, трудных дискуссий по тем проблемам, которые встают перед гуманитарными работниками во всем мире. Мы также будем рады видеть здесь тех, кто изучает международное гуманитарное право: студентов, исследователей, юристов и т.д.», — сообщил на открытии центра Паскаль Кютта, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Московский центр сделан по примеру «Гуманитариума» в штаб-квартире МККК в Женеве, который начал работу в 2013 году.

«Для того чтобы разрешить гуманитарные проблемы, мы должны вовлечь людей, организовать диалог, не решать проблемы в одиночку. Важно, чтобы этот диалог происходил с участием экспертов, лиц, принимающих политические решения, ученых. И это одна из причин, почему важны такие площадки для обсуждений. Мы также понимаем, что живем в мире, где все взаимосвязано, и при этом никогда еще мир не был настолько разделен. Нам необходимо использовать возможности, для того чтобы организовать диалог, обмен мнениями. Мы бы хотели делиться результатами своих обсуждений в Москве с другими местами по всему миру», — говорит Винсент Бернар, глава департамента права и политики Международного комитета Красного Креста в Женеве, главный редактор Международного журнала Красного Креста.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По его словам, сейчас международное гуманитарное право более известно, чем раньше, и широко применяется. Гуманитарное право вносят в учебные планы вузов, обсуждают в СМИ. Винсент Бернар подчеркивает, что гуманитарная деятельность должна быть нейтральной и не связанной с политической повесткой дня. Он считает, что России есть чем поделиться в плане своих знаний и опыта, и нужно стимулировать вклад России в эту тематику.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фото предоставлено региональной делегацией МККК в РФ, Беларуси и Молдове

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике