Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стартовал четвертый сезон международного детского проекта «Футбол для дружбы»

«Газпром» открыл четвертый сезон международного детского социального проекта «Футбол для дружбы». В 2016 году в проекте участвуют юные футболисты из 32 стран.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.

«С каждым годом число участников проекта «Футбол для дружбы» и стран, которые они представляют, растет. Этот сезон можно с полной уверенностью назвать глобальным — в проекте впервые принимают участие юные футболисты из стран Западного полушария. Для подростков, которые воспитываются в разных культурах, со своими традициями и обычаями, «Футбол для дружбы» — прекрасная возможность научиться пониманию друг друга и взаимному уважению, несмотря ни на какие различия», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Участниками программы в новом сезоне стали команды мальчиков и девочек из четырех частей света: Европы, Азии, Африки и Южной Америки. На форум впервые приедут детские футбольные клубы из Алжира, Армении, Аргентины, Азербайджана, Бразилии, Кыргызстана, Сирии, Вьетнама.

В рамках сезона состоится несколько традиционных мероприятий: 25 апреля в странах-участницах проекта пройдет Международный день футбола и дружбы, 27 и 28 мая в Милане состоятся Международный турнир по уличному футболу и Международный детский форум «Футбол для дружбы».

Ключевым событием форума станет присуждение специальной награды проекта «Футбол для дружбы» — Кубка «Девяти ценностей» — одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям проекта.

«Кубок «Девяти ценностей», который вручают участники проекта «Футбол для дружбы», представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча. На мой взгляд, это удачное изображение тех идей и ценностей, которые футбол и спорт в целом провозглашают среди подрастающего поколения», — сказал глобальный посол проекта «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр.

После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.

Во время проведения форума «Футбол для дружбы» юные футболисты смогут пообщаться со сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры.

«Я счастлив, что в этом году у меня и моих друзей появилась возможность присоединиться к проекту «Футбол для дружбы», познакомиться со сверстниками из разных стран и поговорить о действительно важных вещах. Я верю, что мы можем изменить жизнь и сделать ее лучше», — сказал юный участник проекта из Сирии Махер Шаабо.

Фото предоставлено АГТ

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике