Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Героями фотовыставки в ГУМе стали дети с синдромом Дауна

В экспозицию выставки «Спорт во благо. Дети» вошли фотографии знаменитых спортсменов, артистов, певцов и телеведущих вместе с подопечными Благотворительного фонда «Даунсайд Ап». Фотовыставка открылась на 3-ей линии ГУМа и продлится до 24 июня.

Выставка «Спорт во благо. Дети» стала продолжением одноименного проекта Благотворительного фонда «Даунсайд Ап», направленного на создание возможностей для детей с синдромом Дауна заниматься спортом. На фотографиях, созданных Иваном Куринным, запечатлены звезды спорта и эстрады вместе с подопечными фонда. Таким образом участники проекта хотят показать, что большие мечты маленьких детей могут и должны сбываться.

«Я участвую в проекте «Спорт во благо. Дети», потому что хочу таким образом привлечь внимание общества к детям с особенностями развития, — говорит защитник российской сборной по футболу, чемпион Сергей Игнашевич. — Показать, что спорт может помочь детям с синдромом Дауна поверить в себя и доказать, что ограниченные возможности могут быть безграничными. Просто таких детей нужно поддержать. А это под силу каждому из нас», — уверен спортсмен.

Спорт во благо Дети ГУМ 4

Вместе с ним в фотопроекте приняли участие шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Александр Легков и гимнаст Алексей Немов.

Спорт во благо Дети ГУМ 3

На выставке также представлены фотографии детей и подростков с синдромом Дауна со звездами эстрады и шоу-бизнеса. Среди них — певец Митя Фомин, актриса и телеведущая Эвелина Бледанс, актриса театра и кино Анна Ардова, певец Марк Тишман, продюсер и телеведущая Кира Прошутинская, киноактер Иван Кокорин и др.

Спорт во благо Дети ГУМ 2

Героями фотовыставки стали и молодые спортсмены с синдромом Дауна — абсолютные чемпионы всемирных игр специальных олимпиад, золотые призеры чемпионатов Европы, победители всероссийских чемпионатов.

Спорт во благо Дети ГУМ 1

«Каждый из них своим собственным примером смог показать, что синдром Дауна – не приговор, смог преодолеть свои страхи и предрассудки общества», — подчеркивают организаторы.

Спорт во благо Дети ГУМ

«Нам было очень важно включить в проект не только спортсменов, но и разных известных людей. Ведь сегодня спорт перестал быть исключительно уделом профессионалов, он стал общедоступной ценностью. А для детей с синдромом Дауна спорт может оказаться одним из основных инструментов для развития и включения в общество», — отмечает Ирина Меньшенина, директор по развитию фонда «Даунсайд Ап».

Спорт во благод Дети ГУМ 5

Фото: Вадим Кантор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике