Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Российской государственной детской библиотеке пройдут литературные встречи с собаками-терапевтами

Фонд «Не просто собаки» открывает цикл встреч с собаками-терапевтами в Российской государственной детской библиотеке. Несколько раз в месяц дети смогут читать вслух книги собакам-терапевтам и развивать навыки чтения.

В рамках проекта «Зеленая библиотека» в Российской государственной детской библиотеке 1 марта стартует цикл встреч «Читаем вместе». Фонд «Не просто собаки» предлагает детям читать книги собаке-терапевту, которая будет спокойно слушать ребенка и не перебивать его. Собаки-терапевты — это дворняги из приюта, которые прошли обучение и медицинское обследование.

Собаки — лучшие слушатели, уверены организаторы проекта. Они помогают ребенку чувствовать себя увереннее и научиться читать быстрее. «Многие дети не любят и не хотят учиться читать. Это тяжело, скучно, мама постоянно поправляет… Но совсем другое дело, если ты читаешь книжку не взрослым, а… собаке! Это же сплошное удовольствие! Собака Юки не перебивает своих читателей, не ругает и не отвлекается. Ей нравится слушать что угодно, хоть азбуку, хоть приключенческие повести,» — отмечают представители фонда.

Встречи будут проходить каждую вторую неделю по вторникам в 17.00 в 237 комнате. Каждый ребенок сможет читать собаке выбранную им книгу в течение 15 минут. Для участия нужно отправить заявку по электронной почте kibo@rgdb.ru (с пометкой «Читаем вместе»).

Впервые программа чтения для собак-терапевтов открылась в 2014 году в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара и продолжается до сих пор. Фонд использовал идею британской общественной организации Pets As Therapy, которая обучает школьников чтению с помощью собак.

Фото: dobro.mail.ru/projects/chitat-nelzya-boyatsya/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике