Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Шаг вперед»: первый антикризисный лекторий в новой «Лавке радостей»

В Международный день борьбы с бедностью, который отмечается 17 октября, в Москве открылся новый благотворительный магазин “Лавка радостей». В день открытия Агентство социальной информации объявило о запуске антикризисного просветительского проекта «Шаг вперед».

Первый лекторий на тему помощи в кризис себе и другим в рамках проекта «Шаг вперед» – совместная акция Агентства социальной информации, Благотворительного собрания «Все вместе» и международной организации «Оксфам». Он состоялся в новой – третьей по счету – «Лавке радостей», открывшейся на Валовой улице в Москве.

Благотворительный магазин как антикризисная мера

«Лавка радостей» – первый благотворительный магазин, появившийся в Москве. Он был открыт чуть более трех лет назад Благотворительным собранием «Все вместе», в которое сегодня входят порядка 40 благотворительных фондов. Благотворительный магазин – это тоже один из способов борьбы с бедностью и экономии ресурсов, так как стимулирует вторичное потребление, подчеркивает устроитель «Лавки», директор Благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант. «Мы не только даем людям возможность недорого одеться с ног до головы или купить какие-то предметы, но и позволяем дать вторую жизнь вещам, ставшим им ненужными, — говорит Бермант. — Ведь вещи не стареют, они устаревают морально, но хуже они от этого не становятся».

Екатерина Бермант
Екатерина Бермант

В новой «Лавке», которая включает в себя не только торговый зал, но и еще несколько залов, у благотворительного собрания впервые появилась возможность регулярно устраивать мастер-классы, лекции и выставки.

«Мы уже в течение двух лет проводим бесплатные мастер-классы, на которых учим людей делать какие-то поделки. Потом их можно продавать на благотворительных ярмарках, вроде «Душевного базара», — рассказывает Екатерина Бермант. – Здесь мы будем обучать многодетных мам и мам детей-инвалидов ремеслу, которое могло бы приносить какие-нибудь деньги».

Не перейти грань бедности

В Агентстве социальной информации (АСИ) давно задумывались о запуске проекта против бедности и неравенства, а в связи с экономическим кризисом тема стала только актуальнее. «Мы решили сделать большой просветительский проект, в центре которого будет информационный ресурс. Он позволит узнать, как собственными силами и используя ресурсы общества не впасть в бедность», — рассказывает руководитель проектов АСИ Ольга Дроздова.

Проект в первую очередь не для тех, кто уже беден и кому такими мерами уже не помочь, подчеркивает Дроздова: «Это для тех, кто сейчас балансирует на грани. Мы должны работать на профилактику, чтобы они эту грань не перешли».

Ольга Дроздова
Ольга Дроздова

Уже запущен сайт проекта «Шаг вперед», который должен стать агрегатором информации о том, как снизить риски финансового неблагополучия в кризис, как разумно тратить, как привлекать ресурсы, искать работу и защищать свои трудовые права.

Как правильно поставить финансовую цель и достичь ее

Как планировать свой личный бюджет и достигать своих финансовых целей, в своей лекции рассказала генеральный директор компании «Персональный советник», лучший персональный финансовый советник Европы по версии Американской ассоциации финансового планирования, Наталья Смирнова.

Финансовая грамотность начинается не с рассуждений на тему, в какой валюте хранить сбережения, брать или не брать кредит, а с постановки четкой финансовой цели, объясняет эксперт: куда, когда и с чем вы хотите прийти, какую сумму, к какому сроку и с какой целью вам нужно заработать.

«Вы определяете для себя список целей. К примеру, хочу через пять лет квартиру, которая стоит столько-то. Или: хочу с такого-то возраста доход в такой-то сумме. Это первый шаг, из которого станет ясно, какая сумма, когда и в какой валюте вам будет нужна. Второй шаг – рассчитать, какую сумму ежемесячно вам надо откладывать, чтобы достичь своей цели. Если окажется, что вам не по силу откладывать такую сумму, то надо провести анализ доходов и расходов», — советует финансовый консультант.

Наталья Смирнова
Наталья Смирнова

Смирнова подчеркивает, что для начала достаточно посмотреть всего на две составляющие расходов: налоги и расходы по кредитам. Не все знают, что с некоторых видов расходов можно получить налоговые вычеты, вернув до 13% потраченного. Можно найти кредиты по ставке ниже той, что был взят ваш кредит. Если у человека много мелких кредитов на небольшие сроки, то иногда ему бывает выгоднее взять один кредит большего размера на больший срок, снизив таким образом процент оплаты по кредиту в месяц.

Самый простой способ получить доход о сбережений, если таковые имеются – положить деньги в банк и получать проценты. Тем, кто готов уделить этому больше времени, эксперт советует рассмотреть возможность покупки облигаций – как российских, так и иностранных компаний. При инвестиции на срок свыше трех лет вы будете освобождены от налога на доход, полученный от ваших инвестиций, отмечает Смирнова.

Грамотное финансовое планирование включает также защиту от разного рода рисков, а проще говоря, страхование: жилья, жизни и здоровья, автомобиля, составление брачного контракта. Если на каждый из возможных крупных финансовых рисков, который вы сами себе можете вообразить, у вас есть ответ, вы, скорее всего, успешно достигнете своих финансовых целей, говорит эксперт.

Как использовать кризис для поиска работы мечты

Основатель Агентства поиска и развития талантов Galima HR Галима Ахмадуллина рассказала в своей лекции о том, как придумать и найти себе работу мечты.

Эксперт уверена, что кризис – это хороший повод оценить себя в профессии, возможность подумать о том, чем заниматься дальше. Недаром в японском языке иероглиф, обозначающий слово «кризис», составлен из двух понятий: «опасность» и «возможность».

Галима Ахмадуллина
Галима Ахмадуллина

Почему люди с блестящими резюме часто проигрывают, казалось бы, менее квалифицированным сотрудникам? В кризис работодатели предпочитают кандидатов, которые имеют «полевой опыт», отмечает HR специалист. Это сотрудники, которые могут не иметь знаний по конкретным технологиям или предметам, но имеют опыт работы в определенных ситуациях, с людьми, в проектах, которые способны заявить: «Я не знаю, как это сделать сию минуту, но это не значит, что я не смогу сделать это через час и научить этому других», — говорит Ахмадуллина.

Для каждого работа мечты — это свое понятие, и только сам человек может сформулировать его для себя. Сформулировать – это задача первая, а вторая – искать работу, не быть пассивным подателем резюме, который ждет, когда его «купят», подчеркивает эксперт.

И именно в кризис люди часто начинают обращаться к своим хобби, которые, как показывает практика, могут стать основной для совершенно новой, ранее не типичной для человека работы. Менеджер-управленец может стать баристой, преподаватель – консультантом. Нужно использовать свой потенциал и свои интересы, чтобы самому создать «работу мечты», советует Ахмадуллина.

Как избежать незаконного увольнения

Юрист Центра социально-трудовых прав Ксения Михайличенко рассказала, как в кризис – время, когда возрастает риск увольнения, сокращения сотрудников — следует защищать свои трудовые права.

За последний кризисный год чаще всего встречаются два вида нарушений, говорит юрист – невыплата заработной платы и незаконное увольнение. Первый возможный шаг – это поговорить с работодателем, советует эксперт, и в половине случаев ситуация будет разрешена в вашу пользу. Другой эффективный инструмент для защиты своих прав – профсоюз. Если же профсоюза нет, то его можно очень быстро создать и защищать свои права уже на другом уровне. «Бывали случаи, когда вечером работодатель объявляет сотрудникам о сокращении, а на следующий день с утра ему приходится разговаривать уже с только что созданным собранием сотрудников профсоюзом», — рассказывает Михайличенко.

Ксения Михайличенко
Ксения Михайличенко

При увольнении часто нарушают закон, и грамотный юрист всегда найдет, где нарушена процедура увольнения, отмечает эксперт. Это повод, чтобы обратиться в суд. Когда дело доходит до суда, работодатель часто сам выступает с инициативой заключить мировое соглашение.

Превентивная мера против незаконных увольнений: не подписывать заявления или соглашения об увольнении по собственному желанию, потому что такое увольнение потом практически невозможно оспорить в суде.

Для защиты трудовых прав существует государственная инспекция труда, куда можно подать жалобу в электронном виде. Можно обращаться и в прокуратуру, особенно при нарушении прав беременных женщин и невыплате пособий по уходу за ребёнком. Не надо бояться демонстрировать работодателю готовность защищать свои права, уже одно это может повернуть ситуацию в вашу сторону, советует Ксения Михайличенко.

Как собрать деньги на краудфандинговой платформе

Один из основателей первой в России краудфандинговой платформы Planeta.ru и руководитель отдела благотворительных проектов «Планеты» Алексей Чесноков рассказал, как правильно пользоваться таким инструментом, как краудфандинг.

За время существования «Планеты» на разные проекты было собрано более 300 млн рублей. Алексей Чесноков пошагово рассказал, что надо делать, если у вас возникла хорошая идея и нужны средства на её реализацию: как зарегистрироваться, правильно представить свой проект, привлечь пользователей – «акционеров».

Алексей Чесноков
Алексей Чесноков

Как обращаться в благотворительные фонды

Об этом рассказал президент Благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин. Фонд – это сервисная организация, подчеркивает Берхин, посредник между теми, кто жертвует деньги, и теми, кому они нужны. Просить – это нормально и неунизительно, говорит эксперт, но надо иметь в виду, что фонд попросит от вас подтвердить документально наличие проблем (медицинские и иные справки – в зависимости от характера проблемы) и будет подходить к делу утилитарно, не на уровне эмоций.

Для сбора средств фонду необходимо проводить публичные кампании, обращает внимание Берхин, а это значит, что информация о тех, кому нужна помощь, будет обнародована. Для ряда просителей это является серьезным препятствием, рассказал эксперт – не все хотят, чтобы об их диагнозе или из ситуации узнали.

Владимир Берхин
Владимир Берхин

Хотя благотворительных фондов, действующих в самых разных сферах, сейчас много, фонды помогают не во всех случаях, говорит Берхин. К примеру, нет фондов, выплачивающих чужие кредиты, долги по ЖКХ, хотя многие обращаются в фонды именно с этой проблемой. Фонд не оплачивают затраты на нетрадиционную медицину. Прежде чем обратиться в фонд, нужно изучить, с какими категориями нуждающихся он работает и на что предоставляет средства.

Предлагайте свои темы!

На лектории в «Лавке радостей» АСИ собирало от посетителей предложения об интересующих их темах для будущих лекториев в рамках антикризисного проекта «Шаг вперёд!» Вы также можете предложить свою тему, написав по адресу odrozdova@asi.org.ru

Фото: Вадим Кантор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике