Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Общественная организация выиграла тендер на право отлова и стерилизации бездомных животных в Калининграде

Государственный контракт с общественной организацией «Право на жизнь» будет подписан в ближайшее время. В ходе торгов была снижена начальная цена контракта с 9,1 млн рублей до 5,85 млн рублей.

В тендере принимали участие три заявки, организация «Право на жизнь» выиграла его, существенно снизив первоначальную цену. По условиям контракта победитель должен будет в течение года обеспечить отлов и учет 2350 безнадзорных животных. При отлове подрядчик должен будет строго соблюдать правила, разработанные службой ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области.

«Мы считаем, что две другие организации не были заинтересованы в решении проблемы бездомных животных, — говорит заместитель руководителя организации «Право на жизнь» Екатерина Ублинская. — Одна из них в качестве своей основной сферы деятельности указала производство, а другая зарегистрирована за пределами Калининградской области. Наша общественная организация давно занимается проблемами бездомных животных и официально зарегистрирована в 2014 году. До этого времени мы объединяли несколько десятков волонтеров и частных приютов, но поняли, что для более эффективного решения проблемы бездомных животных нужно объединяться в организацию. В тендере мы участвовали впервые. Таких примеров, когда НКО его выигрывала, по России пока не так уж много».

По словам Екатерины Ублинской, работа с бездомными животными будет вестись строго в рамках договорных обязательств. Животных будут отлавливать, стерилизовать и отпускать в естественную среду обитания. После стерилизации животные не будут сбиваться в стаи и проявлять агрессию по отношению к человеку. Животные, которые сохранят агрессию, несмотря на стерилизацию, будут направляться в приюты.

Фото: Юлиана Чернявская

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике