Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В России разрабатывают «Нейрочат» — социальную сеть для парализованных людей

В рамках «дорожной карты» NeuroNet «Национальной технологической инициативы» в России идет работа над созданием социальной сети для людей, потерявших способность говорить, двигаться и полноценно общаться. Сеть под названием «Нейрочат» планируется реализовать в 2016–2018 годах.

В России, по данным фонда «ОРБИ»,  каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом, причем 80% больных, если им вовремя не была оказана помощь, становятся инвалидами и, как следствие, имеют нарушения в сфере коммуникации.

«Суммарно сейчас до 4 млн пациентов в России нуждаются в средствах коммуникации без голоса и движений: это необходимо для их реабилитации, социализации и для включения в приемлемые формы общественно полезного труда. Наша цель — дать возможность людям без речи и движений общаться между собой и с заинтересованными в их судьбе людьми в специализированной социальной сети посредством эргономичного нейроинтерфейсного комплекса — «Нейрочат»,  сообщила » Известиям» Наталья Галкина, генеральный директор компании «Нейротренд» и менеджер проекта.

Идея создания социальной сети для парализованных людей, как отметила Галкина, принадлежит лидеру и соруководителю рабочей группы NeuroNet Андрею Иващенко, а облик системы создан на основе научных проработок Александра Каплана, руководителя лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ.

Она пояснила, что интерфейс пользователя будет включать в себя экран, процессор, роутер, беспроводную гарнитуру в виде головной повязки с электродами, которая будет считывать электроэнцефалографию человека и преобразовывать ее в конкретные команды.

«Нейрочат» разрабатывается в рамках «дорожной карты» NeuroNet «Национальной технологической инициативы» (НТИ), которая была одобрена для финансирования в октябре прошлого года президиумом Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«НейроНет станет следующим этапом развития нынешнего интернета (Web 4.0), в котором взаимодействие участников (человек – человек, человек – машина) будет осуществляться с помощью новых нейрокомпьютерных интерфейсов, в дополнение к традиционным методам, а сами компьютеры станут нейроморфными (похожими на мозг) на основе гибридных цифро-аналоговых архитектур. Прогнозируется появление социальных нейросетей и полноценного гибридного человеко-машинного интеллекта», — сообщается в «дорожной карте».

В настоящий момент в России уже существуют нестандартные виды социальных сетей. Уже были созданы социальные сети для людей с инвалидностью, незрячих людей  и отдельная социальная сеть для благотворителей.

Фото: pixabay.com/geralt-9301

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике