Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

На ВДНХ открываются мастерские людей с особенностями развития

В «Парке ремесел» на ВДНХ в Москве откроются мастерские «Особая керамика» и «Рабочий полдень» для взрослых людей с особенностями развития общественной организации «Центр лечебной педагогики» .

«Парк ремесел» — это новое пространство общественных мастерских на ВДНХ, объединяющее на своей территории ремесленников, реставраторов, художников и промышленных дизайнеров, занимающихся переосмыслением традиций ручного труда.

Мастерская «Особая керамика» фонда «Жизненный путь», который учредила Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП), будет располагаться в павильоне № 47 у входа № 3. В ней работают молодые люди с особенностями развития, часть из них имеет расстройство аутистического спектра. Сейчас в мастерской трудятся семь работников с особенностями развития, художник, два лечебных педагога, технолог и подмастерье – выпускник ЦЛП.

Команда мастерской планирует организовывать образовательные программы: однодневные индивидуальные или групповые мастер-­классы по гончарному мастерству, изготовлению изделий с мозаикой, лепке, изготовлению керамических украшений, офорту и обучающие курсы по скульптуре и гончарному мастерству.

Визитная карточка «Особой керамики» – чашки со стихами поэта и прозаика Германа Лукомникова,  которые продают на художественных выставках, ярмарках и, например, в Театре на Малой Бронной в дни показов спектакля «Особые люди».

цлп

В мастерской изготавливают керамические панно, рамы, вазы, блюда и т.д. Большинство изделий существуют в единственном экземпляре. Большая часть средств от продажи особой керамики идет на зарплату особым художникам.

Также на ВДНХ будет представлен «Рабочий полдень» —  проект ЦЛП для подростков и молодых людей с нарушениями развития, которые под руководством педагогов и волонтеров принимают участие в кулинарной или керамической мастерской или мастерской по упаковке. На занятиях по кулинарии подопечные ЦЛП варят варенье, по керамике – изготавливают вазочки для варенья, в мастерской по упаковке – вырезают верхушки для банок из крафт-бумаги, отрезают веревочки и изготавливают сургучные печати. Таким образом мастера обеспечивают полный цикл рабочего процесса, в результате которого получаются красивые баночки с вареньем.

«Только-только нам вручили ключ. Это не просто красивый ключик! Это ключик от двери, которая ведет к счастливому будущему, в котором у каждого человека, с нарушениями развития или без них, будет работа, досуг, друзья, любовь, выбор, рост, день и ночь, смысл просыпаться, приключения, праздники и все, из чего состоит обычная счастливая жизнь. Впереди много трудностей – переезд, поиски денег на мебель, материалы, сопровождение, адаптация к новому месту, новые творческие и терапевтические задачи», — отмечают в ЦЛП.

Фото: www.ccp.org.ru, Ирина Лактюшина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике