Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Реабилитационная спортивная площадка в Архангельске объединит людей с физическими ограничениями и без

Спортивная площадка для занятий «параворкаутом» открылась 12 сентября. Ее площадь составляет около 1300 кв. м, она предназначена для занятий спортом и людей с ОВЗ, и без. Здесь же детская площадка, адаптированная для маломобильных детей, которая оборудована на территории общеобразовательной школы № 1. Занятия бесплатные.

«Воркаут» — разновидность популярных физкультурных занятий, где спортсмены занимаются на уличных спортплощадках, используя турники, брусья, горизонтальные лестницы и т.п. Площадка для «параворкаута» подразумевает доступность этих снарядов людям, которые пользуются колясками или другими приспособлениями для компенсации физических ограничений.

Архангельскую площадку открыли активисты параворкаута из Москвы Станислав Бураков и Александр Чувашев.

По словам куратора проекта Юлии Ковалевой, идея создания площадки родилась во время фестиваля «Тело. Общество. Культура», который прошел в Поморье в марте. Опыт создания площадки станет полезным для других городов области.

«В рамках губернаторского проекта в регионе возводится большое количество спортивных площадок. На сегодняшний день их 130, — говорит руководитель Агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов. — Но эта первая в нашей области площадка, которая нацелена на занятия адаптивным спортом. Спорт равных возможностей стал частью социальной политики региона».

Площадка создана в рамках работы «Социального кластера Архангельской области» при финансовой и административной поддержке Акционерного общества «Корпорация развития Архангельской области» и поддержке бизнеса.

Фото: Елена Безбородова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике